Десятый аукцион «Антиквариума»: редкие и уникальные издания, автографы и рукописи XVI - XХ веков

Открывает каталог раздел «1741-1801», в котором привлекают внимание более 20 книг, выпущенных типографией Новикова, а также изданный Лопухиным многотомный труд «О истинном християнстве» И. Арндта (1784) и еще более редкая книга того же автора — «Исследование христианства» (1790), напечатанная в Яссах на средства князя Потемкина-Таврического. Превосходный экземпляр древнего свода законов «Правда Руская» (1792) в роскошном марокеновом переплете библиофильской сохранности несомненно должен вызвать ажиотаж среди собирателей.

Особое место занимает подборка редких книг конца XVIII - начала ХIХ веков в разделе «Мистика, масонские издания». Эти труды запрещались, тиражи сжигались и уничтожались, издатели подвергались гонениям. И все же печатное слово «вольных каменщиков», среди которых было немало известных исторических лиц, во многом определило становление и развитие российского вольнодумства. В собрание аукциона вошли исключительно редкие для антикварно-букинистического рынка масонские издания, среди которых новиковское «Крата Репоа или Посвящение в древнее тайное общество египетских жрецов» (1779), книга Сен-Мартена «О заблуждениях и истине» (1785), редчайшее провинциальное сочинение П.А.Батурина «Исследование книги о заблуждениях и истин» (Тула, 1790), «Карманная книжка: Для любителей истинной философии и для тех, которые и не принадлежат к числу оных» (1816). Безусловный интерес представляют также «Уложение Великой масонской ложи Астреи» (1818) и уникальные «Песни» (1819), в которых представлены все основные «гимны» русского масонства.

В традиционный для «Антиквариума» раздел географии и путешествий вошли: фундаментальный труд С.П. Крашенинникова «Описание земли Камчатки» (1786), «Путешествие капитана Биллингса чрез Чукотскую землю от Берингова пролива до Нижнеколымского острога...» Г.А. Сарычева (1811), а также топ-лоты аукциона - «Атлас к Путешествию вокруг света, совершенное по повелению государя императора Николая I, на военном шлюпе Сенявине в 1826, 1827, 1828 и 1829 годах флота капитаном Федором Литке» (1835), с картами и литографиями с рисунков А. Постельса и барона Ф. Китлица, и «23000 миль на яхте «Тамара». Путешествие их Императорских Высочеств великих князей Александра и Сергея Михайловичей в 1890-1891 годах» Г.И. Радде с иллюстрациями Н.С. Самокиша (1892).

Ценителям художественной иллюстрации адресованы лоты в столь же традиционном для «Антиквариума» разделе «Альбомы-Увражи»: изысканный «Альбом путешествия в Турцию, совершенного по приказу его величества Императора Николая I в 1829-1830 гг.», изданный в Париже (1831), редкое издание иллюстраций художника и гравера Ф.П. Толстого к поэме Богдановича «Душенька» (1840), рисунки В.В. Верещагина, воспроизведенные фотографическим способом, в альбоме «Туркестан: Этюды с натуры…» (1874). Как никогда ранее актуальны роскошный подносной альбом фотографий Мариупольского порта с акварельным рисунком и литографированным планом города, и великолепный альбом литографий, посвященный рыболовству на Черном и Каспийском морях.

Прижизненные издания классиков русской литературы включают экземпляры пушкинского периода, где были впервые опубликованы стихотворения поэта, - «Новости литературы», альманахи «Литературный музеум на 1827 год» и «Царское Село», а также рукописный конволют того же времени - «Двенадцать спящих дев» В. Жуковского и «Эда» Е. Баратынского. Внимания библиофилов заслуживает сборник «Стихотворения Виктора Теплякова, том второй», о котором Смирнов-Сокольский писал: «...сборник, имеющий помету «том второй» вышел в 1836 г. ...томика второго я так и не нашел».

Вторая половина XIX века представлена прижизненными«Записками из мертвого дома» (1865) Ф. М. Достоевского, первым изданием романа И. А. Гончарова «Обрыв» (с автографом), первым и уникальным (уничтоженным) сборником символиста Н.М. Минского «Стихотворения» (1883), первой книгой К. Фофанова «Стихотворения» (1887).  

Раздел «После 1917 года» также богат интересными лотами: 2 сборника стихов поэтессы Н. Даниловой в самодельных рукописных обложках (1919); рукопись пьесы «Рассвет» и письма А.А. Галича (1945), в которых отражена театральная, кинематографическая и обыденная жизнь столицы; три книги с автографами С.Я. Маршака, адресованными Л. Пантелееву - одному из авторов знаменитой «Республики ШКИД». Интересны для собирателей редкая антология «Образ Ахматовой» (1925) и фотография Анны Андреевны с дарственной подруге и коллеге по поэтическому цеху Маргарите Алигер (1946).

Предаукционная выставка пройдет с 12 по 20 марта с 12 до 20 часов по адресу Москва, Саввинская наб. 23, стр. 1. (аукционный дом «Антиквариум» в здании «Художественного центра на Саввинской»).

Аукцион состоится в субботу 21 марта. Начало в 14:00.

Все ориентировочные цены в каталоге указаны в условных единицах. (1 у.е. равняется доллару США)

Получить печатный каталог можно в Аукционном доме «Антиквариум» (Саввинская набережная, д.23, с.1.)

Участвовать в аукционе и просто наблюдать за его ходом можно на сайте https://anticvarium.bidspirit.com

По всем вопросам просьба обращаться по тел. +7(495) 374-5090, +7 (499) 678-2274.

E-mail:  info@anticvarium.ru