Григорий Распутин: «Люди и заповеди на земле…»

Впервые за всю новейшую историю аукционной деятельности в России на торгах в «Антиквариуме» будет представлена редкая фотография Григория Распутина с его автографом из собрания известного ленинградского библиофила В.Н. Грусланова. Аукцион состоится 25 июня в 19.00. 

Автографы Распутина встречаются крайне редко и на европейских аукционах. Поэтому лот 308 «Два документа, связанных с Григорием Распутиным. 1900-е гг.», вошедший в раздел «петербургская коллекция», заслуживает особого внимания.  

На оборотной стороне фотографии собственноручная надпись Григория Распутина: «Люди и заповеди наземьле аповоздуху птицы и ангелы хто убьетца тому бог скажет отойдиот меня невем тибя мудроси отвека  Григорий».  

Владимир Николаевич Грусланов (1894 — 1981) — писатель, участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, обладатель полного банта Георгиевских крестов. Директор военно-исторического музея им. А. С. Суворова. Писательскую деятельность  посвятил своего главному герою – Суворову. Занимался поисками исторических реликвий и передавал их в музеи. Был известным в Ленинграде коллекционером, бонистом и библиофилом.