Редкие и ценные книги, автографы XVI-XX веков в «Антиквариуме»

На аукционе 25 июня 2015 года будет представлено около 400 лотов, охватывающих почти пятивековый период - от редчайших книг и рукописей XVI-XVII веков до фотографий, автографов и рукописей второй половины XX столетия.

Открывает каталог аукциона раздел «От Петра Великого до Александра I». Редчайшие «петровские» книги «Введение в гисторию европейскую» С. фон Пуфендорфа и первая русская книга по международному праву «Разсуждение какие законные причины...» П.П. Шафирова прекрасно сохранились и украсят самую изысканную библиотеку. «Письма Петра Великого графу Шереметьеву» изданные через 50 лет после его смерти с великолепным портретом графа также являются большой редкостью на антикварно-букинистическом рынке России. Одно из роскошнейших русских изданий XVIII века — коронационный альбом императрицы Елизаветы Петровны с 49 гравюрами И.А. Соколова, Г.А. Качалова и Х.А. Вортмана — несколько лет назад было продано на аукционе Cristies за 100 тысяч долларов.
В разделе военной тематики одно из самых примечательных иллюстрированных изданий XVIII века «Книга Марсова» и редкий комплект «Биографии российских генералиссимусов и генерал-фельдмаршалов» Д.Н. Бантыш-Каменского с 48 портретами в 4-х томах.
Один из главных топ-лотов аукциона «Атлас Калужского наместничества» (1782) украшает традиционный для «Антиквариума» раздел «География. Путешествия. Местности. Монастыри и храмы». Здесь же уникальной сохранности «Историческое и топографическое описание первопрестольного града Москвы» (1796) с гравированными планами частей города.
Издания русских классиков представлены в разделе «Русская литература. Альманахи, журналы и сборники». Топ-лотами здесь являются редкий альманах пушкинской поры «Северная звезда» (1829); собрание стихотворений Ивана Козлова (1834) и конечно же первое посмертное издание стихотворений М.Ю. Лермонтова в 4-х томах (1842-1844).
И в разделе «Искусство. Иллюстрированные, подарочные и юбилейные издания» не обошлось без настоящих шедевров, — а таковым бесспорно является практически ненаходимый альбом «Живописные виды имения Монрепо в Финляндии» (1840). Литографированные пейзажи создают визуальный ряд к поэме барона А.Л. фон Николаи. Текст и рисунки изображают роскошное имение барона, расположенное под Выборгом. Также украшают раздел «Образцы декоративного и прикладного искусства из Императорских дворцов» (1901) и полные годовые комплекты журнала «Русский художественный листок» В. Тима за 1856-1858 годы.
Особое место в разделе «От Александра III до Николая II» занимает полный комплект семитомного фундаментального труда Н.К. Шильдера о жизни и царствовании российских императоров. Еще один топ-лот — богато иллюстрированный юбилейный исторический очерк механического завода Людвига Нобеля в Санкт-Петербурге (1912).
Среди редкостей XX века — стеклографированное издание с рукописного текста «Живой Маяковский» А.Е. Крученых (1930) и книга «Самум» В.Я. Парнах с литографиями художницы Н.С. Гончаровой (1919). Особого внимания заслуживают уникальный рукописный поэтический сборник «Мечты о будущем и думы о былом…» А.Маркова (1925) и открытка генерала А.И. Деникина (1937).
Книги, документы, рукописи, фотографии с автографами из семейных архивов нескольких поколений жителей северной столицы объединяет отдельный каталог «Петербургская коллекция».
Здесь перед взором собирателя предстанут фотографии и письма Анны Ахматовой, адресованные известному исследователю поэзии Лидии Гинзбург, письма Сергея Довлатова, Иосифа Бродского, Надежды Мандельштам и Лидии Чуковской из архива знаменитого петербургского поэта Александра Кушнера, автографы Александра Грина и Николая Михайловского, Федора Шаляпина и Леонида Собинова, Тамары Карсавиной и Майи Плисецкой из коллекции театроведа Соломона Трессера, фотографии государственных деятелей предреволюционной России Зиновьевых и актрисы Алисы Коонен.
Редкий автограф Дмитрия Шостаковича и книга с дарственной Иосифа Бродского из домашнего собрания Зиновьевых-Красовских-Золотницких несомненно вызовут острый интерес коллекционеров.
Впервые на российских торгах будет представлена редчайшая фотография Григория Распутина с его автографом из собрания известного ленинградского библиофила В.Н. Грусланова. Из этой же коллекции происходят царские Указы, подписанные императрицей Екатериной и графом Потемкиным, документы великого князя Константина Константиновича, письмо Ильи Репина и редкая групповая фотография в его мастерской, сделанная во время чтения пьесы Леонида Андреева «Не убий».
Особого внимания заслуживают книги Михаила Зощенко и Леонида Добычина. В автографах, оставленных выдающимися прозаиками ХХ века на страницах своих книг, запечатлено не только предчувствие, но и свидетельство их трагической судьбы. Таким же свидетельством является письмо Евгения Шварца, к которому приложен интереснейший документ «О чем хотел бы забыть писатель К.М. Симонов», рассказывающий о заседании Ленинградского отделения Союза писателей, на котором «травили» Зощенко.
Раздел «Фотографии» представляет подборку редких снимков – оригинальных и в отпечатках 1950-х годов - Андрея Белого, Осипа Мандельштама, Корнея Чуковского, Бориса Пастернака, а также фотографию Михаила Барышникова, сделанную Валерием Плотниковым в последний день пребывания танцовщика в Ленинграде. Большой альбом фотографий Никиты Сергеевича Хрущева позволяет бросить взгляд на интереснейший период советской эпохи с диаметрально противоположной – руководящей точки зрения.
Невозможно описать все изобилие редчайших и интереснейших изданий представленных в аукционном каталоге в рамках одного пресс релиза. В связи с чем можно только настоятельно рекомендовать всем заинтересованным в пополнении своих книжных коллекций посетить нашу предаукционную выставку, которая идет каждый день с 16 по 24 июня с 12 до 20 часов.
По адресу Москва, Саввинская набережная, д. 23, стр. 1 (аукционный дом «Антиквариум» в здании «Художественного центра на Саввинской»).
Аукцион состоится в четверг 25 июня. Начало в 19.00.
Все ориентировочные цены в каталоге указаны в условных единицах.
(1 у.е. равняется доллару США)