Последний летний аукцион "Антиквариума"

Записные книжные редкости, первые сборники поэтов, автографы российских литераторов, политиков и деятелей культуры, фотографии членов императорской семьи и известных артистов, рукописи, плакаты и большая коллекция открыток на 15 аукционе «Антиквариума» 30 июля. Более 450 лотов охватывают три века российской словесности и печати.

Каталог аукциона открывается историческим разделом. Собирателям книг о Российском императорском доме предлагаются «Восшествие на престол императора Николая I» барона Корфа (1857) и книга фрейлины Софии Шуазель-Гуфье «Исторические мемуары об императоре Александре и его дворе» (1912). Любителям украинской старины будет интересен «Диариуш или Журнал, то есть повседневная записка случающихся при дворе ясневельможного, его милости, пана Иоанна Скоропадского…» Н.Д. Ханенко (1858) из библиотеки поэта Мусина-Пушкина. Исследователям мистических традиций придется по душе классический труд Михаила Лонгинова «Новиков и московские мартинисты» (1867). В этом же разделе — одна из записных редкостей, чей тираж был практически полностью уничтожен пожаром, — «Первобытный Брюсов календарь с начала первого его выхода…», изданный в Харькове в 1875 году.

В разделе библиографии достойны внимания важнейший справочник «Обстоятельное описание старопечатных книг славянских и российских, хранящихся в библиотеке тайного советника […] графа Федора Андреевича Толстова» (1829) с прибавлением палеографического атласа, а также известное исследование библиофила Василия Верещагина «Русский книжный знак» (1902).

Миниатюрные издания представлены знаменитым «Горе от ума» А.С. Грибоедова (1839), баснями Ивана Крылова (1848) и редчайшим «Кораном» (1900-е гг.), изданным ограниченным тиражом на арабском языке в крошечном формате 3,5 х 2,5 см.

Традиционный для «Антиквариума» раздел географии и путешествий включает, в числе прочих редкостей, «Исторический атлас России» Н.И. Павлищева с автографом автора из библиотеки архиепископа Варшавского Никанора, исследования З.Д. Вольского «Вся Сибирь» (1908) и А.Н. Петунникова «Пути сообщения в г. Москве по высочайше утвержденному плану регулирования» (1915), а также несколько интереснейшихизданий крымской тематики.

Истинно мужским подарком может стать альбом рисунков лейтенанта Василия Игнациуса «Русский флот» (1892), содержащий 56 хромолитографий с видами боевых кораблей. Из юбилейных изданий особого внимания заслуживает роскошный альбом «Подвиг 300-летнего служения России государей Дома Романовых» (1913). 

Среди книг, посвященных искусству, выделяются живописный альбом «Народы России» с 16 хромолитографиями (1862) и два редких издания - «Большой Московский театр и обозрение событий, предшествовавших основанию правильного русского театра» (1857), «Исторический очерк русской оперы с самого ее начала по 1862 год» (1862).

Раздел художественной литературы открывают редкости пушкинской поры -  первая прижизненная и единственная книга Михаила Милонова «Сатиры» (1819), а также издаваемый Иваном Киреевским журнал наук и словесности «Европеец» (комплект за 1832 год). Среди топ-лотов раздела – прижизненные издания «Россияды» Михаила Хераскова (1807), «Сочинений» Владислава Озерова (1829), «Стихотворений» Евгения Баратынского (1835), а также первые книги поэтов Дмитрия Мережковского, Владислава Ходасевича, Софьи Парнок, Ирины Одоевцевой, Иды Наппельбаум, Павла Лукницкого, Николая Асеева. Особый интерес представляют почти не встречающийся парижский сборник «Одуванчики» Ильи Эренбурга (1912) и вышедшие тиражом 307 экземпляров эротические «Занавешенные картинки» Михаила Кузмина (1920) с остроумными иллюстрациями Владимира Милашевского.

Автографы русских поэтов отмечены именами Всеволода Рождественского, Самуила Маршака, Андрея Вознесенского, Беллы Ахмадулиной, а также инскриптами Владислава Ходасевича и Софии Прегель в разделе «Из русской эмиграции».

Более 2000 открыток из частного собрания, запечатлевших виды далекого прошлого столиц и городов России, представлены в филокартическом стринге аукциона. Продукция ведущих издательств — «Ришар», «Шерер, Набгольц и Ко», «П. фон Гиргерсон», «Общины Св. Евгении», частных компаний (Селина, Горожанкина, Пфистера, Кононова), небольших типо-литографий (Бреева, Эйдельмана, Вецеля и Наумана), — представляет не только коллекционный, но и историко-культурный интерес, поскольку многих памятников, архитектурных сооружений уже не существует, а облик известных улиц и площадей претерпел значительные метаморфозы. К топ-лотам относится редко встречающаяся в полном комплекте серия открыток «Москва будущего», выпущенная в 1914 году «Товариществом Эйнем».

В разделе фотографий обращают на себя внимание снимки представителей дома Романовых, в том числе императоров Александра III и Николая II, императрицы Александры Федоровны и великих князей Константина Константиновича, Николая Николаевича, кабинетные фотографии композитора Антона Рубинштейна и писателя Максима Горького.

Невозможно в рамках одного обзора описать все изобилие редчайших и интереснейших изданий, представленных в аукционном каталоге. В связи с чем можно лишь настоятельно рекомендовать всем заинтересованным в пополнении своих книжных собраний посетить нашу предаукционную выставку, которая проходит каждый день, кроме воскресенья, с 23 по 30 июля с 12 до 20 часов по адресу Москва, Саввинская набережная, д. 23, стр. 1 (аукционный дом «Антиквариум» в здании «Художественного центра на Саввинской»).

Аукцион состоится 30 июля. Начало в 19.00.

Заявки на заочное участие и торги по телефону принимаются в срок не позднее суток до начала аукциона.

Все ориентировочные цены в каталоге указаны в условных единицах (1 у.е. эквивалентна доллару США).