Учебник Моцарта впервые на аукционе в России

1 октября на аукционе в «Антиквариуме» будет представлен редчайший экземпляр единственного русского издания школы скрипичной игры Моцарта. Знаменитый труд австрийского композитора и скрипача, считавшийся эталоном педагогики по музыкальному исполнительству и выдержавший множество переизданий в Европе, в России был переведен и опубликован в 1804 году при Императорской Академии наук под названием «Основательное скрыпичное училище г. Моцарта».  Владельческие надписи на форзацах книги, выставленной на торги, свидетельствуют, что, в 1854 году она была куплена за немалые «сорок рублей ассигнациями».  

1756 год был ознаменован двумя событиями в жизни австрийского композитора и скрипача – на свет появились два его лучших творения - сын Вольфганг Амадей и книга «Versuch einer gründlichen Violinschule».  «Лучший из отцов» (так обращался к нему в письмах Моцарт-младший) сыграл огромную роль в творческом развитии своих талантливых детей. Для них Леопольд был идеалом; маленький Вольфганг в детстве говорил: «После Бога только папа». После 1760 года отказался от продолжения собственной карьеры и целиком посвятил себя воспитанию детей. И ему удалось не только родить, но и взрастить гения. Чему не мало способствовал опыт, обобщенный в книге «Основательное скрипичное училище».

Аукционный экземпляр отмечен экслибрисом «Из книг А. Самойлова». На листе перед титулом надпись орешковыми чернилами «Куплена у купца Александра Николаевича Цыбасова за  сорок рублей ассигнациями». На свободном листе нахзаца - «Куплена Николаем Ивановичем Грязнухиным в Макарьевской ярмарке 1854 года».