Эротика

Коллекция произведений эротического искусства будет пущена с молотка в ближайшую субботу. Аукционный дом «Антиквариум» впервые в России выставляет на продажу многожанровое собрание «исторической эротики».

От маркиза де Сада до Иосифа Бродского, от гравюр XVIII столетия до русской эротической открытки и фотографий андерграунда, от русского фарфора до западно-европейской бронзы – таков диапазон эпох, направлений и жанров, предлагаемых на аукционе 9 апреля. Все вышеперечисленное, а также редкие печатные издания от эпохи Просвещения до новейших времен, графику и живопись, объединяет ведущая тема – красота человеческого тела и любовь во всех ее проявлениях.

На роль гвоздя программы может претендовать множество предметов из предлагаемой коллекции. В книгопечатной теме — это редчайшее русское анонимное порнографическое издание. Его автор, скрываясь под псевдонимом священник Черкасский, описывает сексуальные утехи овдовевшего священнослужителя. Богато иллюстрированное весьма скабрезными рисунками, тридцатистраничное издание под названием «На вдовьем положении» отсутствует в крупнейших библиотеках страны. Авторство такого рода литературы часто было анонимным, а некоторые писатели сумели настолько успешно скрыть свою личность под псевдонимом, что их настоящие имена до сих пор не удалось установить. Издатели подобной литературы, опасавшиеся тюремного заключения, в большинстве случаев указывали на книгах ложные даты и места публикации, чтобы сбить цензуру со следа.

По той же причине без всяких выходных данных была выпущена редчайшая серия русских эротических открыток, в подробностях освещающих любовные действия и наивные диалоги непросвещенной крестьянской парочки в первую брачную ночь.

Множество книг и иллюстраций из этой коллекции напечатано во Франции, что вполне понятно: подобная литература давно считается неотъемлемой частью французской культуры. Русских авторов в коллекции еще больше. В список книг, выставленных на продажу, включены два издания знаменитой «Книги Маркизы» Сомова, серия русских любовных романов, изданных в 30-х годах ХХ века в Риге, просветительские многотомники «Мужчина и Женщина», «История нравов».

Украшением аукциона станут скабрезные иллюстрации таких мастеров, как придворный художник Александра II  М. Зичи, Г. Нарбут, Д. Киплик, Б. Григорьев и многих других. Большая подборка графических листов, рисунков, силуэтов, литографий иногда с большой долей юмора и иронии, а иногда и совершенно серьезно живописует бесчисленные способы и варианты любовных отношений. 

 Воплощение любовно-эротической темы в трехмерном пространстве декоративно-прикладного искусства дает скульпторам возможность продемонстрировать игриво- развлекательное отношение к женской красоте. В традициях венской бронзы конца 19 века было стремление уйти от монотонного созерцания обнаженного тела. Понимая, что и самая совершенная красота может приедаться при постоянном созерцании, венские художники с помощью механических ухищрений прячут обнаженную натуру в самые непредсказуемые места – фигурки птиц и животных, древнеегипетские саркофаги, шкатулки с секретом, или же придумывают одеяния, позволяющие по желанию владельца скрывать и открывать потаенные прелести.  Эти же устремления мы можем увидеть и в еще более редких образцах русского фарфора, представленных на аукционе.

Особый, совершенно отличный от европейского, взгляд на отношения между полами можно увидеть в эротическом искусстве Китая и Японии, также представленном на нашем аукционе.

Отдельный, весьма разнообразный и впечатляющий раздел аукциона - фотографии 20 века, показывающие естественную красоту человеческого тела без излишнего натурализма, но с изрядной долей изощренности. 

Один из топ-лотов аукциона — уникальный документ эпохи, шуточное поздравление, написанное Иосифом Бродским и Евгением Рейном на обороте фотографии обнаженной девушки.

К сожалению, в рамках этого пресс-релиза мы не можем ни подробно описать, ни тем более достаточно полно проиллюстрировать все предлагаемое на аукционе, в связи с чем настоятельно рекомендуем всем заинтересованным лицам ознакомиться с полным печатным каталогом или с электронным каталогом на нашем обновленном сайте anticvarium.ru.

Предаукционная выставка открыта с 4 по 8 апреля 2016 года с 12 до 20 часов по адресу: Москва, Саввинская набережная, 23, стр. 1 (аукционный дом «Антиквариум» в здании «Художественного центра на Саввинской»).

Оставить заочный бид или заявку на телефонные торги можно по телефонам +7 (495) 374-5090, +7 (499) 678-2274 или по электронной почте info@anticvarium.ru.

Аукцион состоится 9 апреля 2016 года. Начало в 14:00.

Заявки на заочное участие и торги по телефону принимаются до 8 апреля включительно.

Все ориентировочные цены в каталоге указаны в рублях РФ.