Аукцион 9 апреля

Нелегальная печать, неофициальная культура и фотоандерграунд в коллекции «Антиквариума»

Цветаева, Мандельштам, Пастернак, Ахматова, Бродский и его окружение, а также феномен неофициальной культуры представлены в автографах, рукописях, малотиражных изданиях, графике и фотографиях на  22 аукционе 9 апреля в «Антиквариуме».

Специальный раздел посвящен первым публикациям в периодической печати всех вышеперечисленных поэтов,  а также  самиздату 1960-1070-х годов.

Среди топ-лотов «Петербургской коллекции» - один из немногих машинописных экземпляров первого варианта «Доктора Живаго» (1948), с  подзаголовком «Картины полувекового обихода».  Этот экземпляр по просьбе автора привезла в Ленинград Анна Ахматова для поэта Сергея Спасского, которого Пастернак высоко ценил.

К топ-лотам несомненно относится рукописная тетрадь Сергея Городецкого с черновиками произведений, созданных в 1943-1949 годах, – уникальный документ из творческой лаборатории автора.Не менее интересна корректура издания «О лирике» (1964) с авторскими исправлениями, пометами и дарственной надписью адресованная Л.Я. Гинзбург. Это исследование стало настольной книгой в среде литературного Ленинграда 1960-1970-х годов.

Иосиф Бродский и его окружение предстают в редких фотографиях из ссылки в Норинской, документах, связанных с процессом над поэтом, и машинописном самиздате. Особенно интересны два первых тома Собрания сочинений Бродского (1972) с подробными текстологическими комментариями Владимира Марамзина, и стихотворения, планировавшиеся к публикации в пятом томе, не завершенном из-за ареста составителя.

Коллекционную ценность имеют собрание неопубликованных стихотворений одной из центральных фигур литературного андерграунда Елены Шварц, единственный экземпляр книги-выставки поэта Аркадия Драгомощенко и фотографа Геннадия Приходько, макет обложки и авторские эскизы к первому официальному изданию сборника Алексея Хвостенко «Продолжение» с его автографом, а также - черновики романа «Похороны кузнечика»и первая поэтическая книга Николая Кононова, вышедшая тиражом 46 экземпляров.

В коллекции аукциона - редкие образцы самиздата: машинописные и рукописные сборники Николая Гумилева 1930-х годов, обэриутов, Роальда Мандельштама, Владимира Алейникова, Михаила Айзенберга, номера журналов «Часы», «Грааль», «Третья модернизация» и др.

Ленинградское неофициальное искусство представлено графикой Владимира Шагина, Владимира Лисунова, Андрея Геннадиева, культовых «Новых художников» Тимура Новикова и Вадима Овчинникова, московское – работами Владимира Яковлева, Владимира Пятницкого, Игоря Ворошилова, Леонида Пурыгина и Евгения Чубарова.

Особого внимания заслуживают авторские отпечатки ведущих представителей ленинградского фотоандерграунда Пти-Бориса Смелова, Гран-Бориса Кудрякова, Владимира Самарина и других из собрания художника Валерия Вальрана. Легенды петербургского рока Борис Гребенщиков и Виктор Цойзапечатлены на неопубликованных фотографиях Виктора Немтинова 1980-х годов.

Дополняют коллекцию автографы Вадима Шершеневича, Евгения Ланна, Сергея Лифаря, Григория Козинцева, Владимира Гальбы, Андрея Битова, Дмитрия Пригова, Виктора Ширали. Натальи Медведевой, Владимира Котлярова (Толстого), Бориса Гребенщикова и других.

К сожалению, в рамках пресс-релиза невозможно ни подробно описать, ни тем более достаточно полно проиллюстрировать все предлагаемое на аукционе, в связи с чем настоятельно рекомендуем всем заинтересованным лицам ознакомиться с полным печатным каталогом или с электронным каталогом на нашем обновленном сайте anticvarium.ru.

Предаукционная выставка открыта с 4 по 8 апреля 2016 года с 12 до 20 часов по адресу: Москва, Саввинская набережная, 23, стр. 1 (аукционный дом «Антиквариум» в здании «Художественного центра на Саввинской»).

Оставить заочный бид или заявку на телефонные торги можно по телефонам +7 (495) 374-5090+7 (499) 678-2274 или по электронной почте info@anticvarium.ru.

 

Аукцион № 23 состоится 9 апреля 2016 года. Начало в 15:30.

Заявки на заочное участие и торги по телефону принимаются до 8 апреля включительно.

Все ориентировочные цены в каталоге указаны в рублях РФ.