Государи и путешествия, столицы и окраины на аукционе 25 июня

Первая сессия аукциона «Редкие и ценные книги» посвящена библиофильской классике. Среди топ-лотов – экземпляр «Метаморфоз» Овидия (1676) из библиотеки Петра III с редчайшим автографом его личного библиотекаря Якоба Штелина, более известного как автора «Подлинных анекдотов о Петре Великом»,  записная редкость «Путешествие ея императорскаго величества в полуденный край России, предприемлемое в 1787 году» с крайне редкой раскладной гравированной картой поездки Екатерины II от Санкт-Петербурга до Киева, а также роскошное, богато иллюстрированное Н.С. Самокишем издание «23000 миль на яхте «Тамара», запечатлевшее путевые впечатления Г.И. Радде от «Путешествия их Императорских Высочеств великих князей Александра и Сергея Михайловичей в 1890-1891 годах». Особого внимания заслуживают два книжных раритета, описывающих странствия: «Известие о Пелевских островах» Дж. Кита (1794) и великолепный атлас к книге академика А. Купфера  «Путешествие на Урал» (1833) с видовыми иллюстрациями и картами.

Безусловный интерес вызывают книги, посвященные столицам российского государства: «Описание российско-императорского столичного города Санкт-Петербурга и достопамятностей в его окрестностях» И.Г. Георги (1794), «Памятники московской древности с присовокуплением очерка монументальной истории Москвы и древних видов и планов древней столицы» И.М. Снегирева (1842-1845), а также одна из самых знаменитых книг о первом стольном граде «Киев теперь и прежде» М.М. Захарченко (1888).

Любители этнографических изданий несомненно остановят взгляд на уникальном комплектном экземпляре исследования Александра Афанасьева «Поэтические воззрения славян на природу» (М., 1865-1869) в трех томах и двухтомнике «Сказания русского народа» И.П. Сахарова. Им же рекомендуется научный труд Николая Маркевича «Обычаи, поверья, кухня и напитки малороссиян» (Киев, 1860), нечасто встречающийся на антикварном рынке. Ценителей русской словесности, несомненно, заинтересуют такие издания, как «Стихотворения И.И. Дмитриева» (1823) и «Стихотворения В. Бенедиктова» (1856). Одной из подлинных жемчужин аукционной коллекции является папка автолитографий Анатолия Каплана «Еврейская народная сказка “Козочка”» (Л., 1958), выпущенная в экспериментальной литографской мастерской тиражом 10 экземпляров. Этот вариант издания заметно отличается дизайном и оформлением от обычных экземпляров.