Императорская Россия в документах, книгах и предметах искусства на 26-м аукционе «Антиквариума» 23 декабря 2016 года в 19:00

Коллекция, представленная на аукционе, охватывает период от начала XVIII века до наших дней. Особенностью торгов будет тематический принцип построения каталога. В разделах «Цари», «Народ», «Военные», «Столицы», «Окраины», «Литература и искусство», «После России» представлены не только книги, графические листы, исторические документы, фотографии, но и иконы, мебель, предметы декоративно-прикладного искусства и др.

В первом разделе топ лотами являются роскошные коронационные сборники императрицы Анны Иоанновны (Москва, 1730) и Николая Второго (СПб., 1899).

 Еще один уникальный книжный памятник, представленный на аукционе, — «Описание в лицах торжества, происходившего в 1626 году февраля 5, при бракосочетании государя царя и великого князя Михаила Феодоровича, с государынею царицею Евдокией Лукьяновной из рода Стрешненых» (Москва, 1810).

Подвигам первого российского императора посвящено крайне редкое второе издание  исследования Ивана Голикова «Деяния Петра Великого, мудрого преобразователя России, собранные из достоверных источников и расположенные по годам» (Москва, 1837-1843). Автор одним из первых в России собрал и опубликовал многочисленные документы и рукописи, относящиеся ко времени царствования Петра I, а также более двух тысяч его писем.

Заслуживает интереса имеющая музейное значение икона «Избранные святые», написанная московскими мастерами в 1908 году. На ней изображены божественные покровители Царской семьи. Первоклассный уровень исполнения, редкий состав изображенных святых определяют значительную научную и художественную ценность иконы и свидетельствуют о ее принадлежности одному из ближайших родственников императора Николая II.

Традиционным поставщиком Царского дома была петербургская ювелирная фирма Карла Фаберже. На торгах будет представлен портрет императора Александра III в уникальной рамке для фотографии с белой гильошированной эмалью производства знаменитого ювелира.

Любителям мебели мы можем предложить уникальный деревянный резной поставец, выполненный по эскизу архитектора Ипполита Монигетти в 1870-х годах. Навершие задней стенки поставца украшено монограммой из сплетенных букв «А» и «М» под короной и это дает основание утверждать, что поставец принадлежал одной из ветвей императорской династии.

В народном разделе наиболее примечателен набор для письменного стола «Медведи» из пяти предметов — настольная лампа, чернильный прибор, пресс-папье, спичечница и промокательница. Отливка была выполнена на петербургской фабрике К. Верфеля по модели скульптора Николая Либериха.

В разделе, посвященном военным, топ лотом является уникальная деревянная полковая тумба Елисаветградского полка. Созданный в 1870-е годы ореховый постамент для императорского бюста украшен воинскими атрибутами: киверами, походными фляжками, планшетами, барабанами, кавалерийскими сигнальными трубами.

Внимание ценителей милитарии могут привлечь великолепно раскрашенные литографии военной тематики из знаменитого труда Александра Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск».

Столичный раздел примечателен редкой подборкой большеформатных гравюр, выполненных по рисункам Михаила Махаева, входящих в редчайшие альбомы «Виды города Санкт-Петербурга» (1760) и «Виды окрестностей Санкт-Петербурга» (СПб., 1761).

Подборка литографированных альбомов начала 1920-х годов живописует послереволюционный Петербург 250 лет спустя. Среди них «Петербург» Анны Остроумовой Лебедевой (1922), «Петербург. Руины и возрождение» (1923) Павла Шиллинговского (1923), «Петербург в двадцать первом году» Мстислава Добужинского (1923).

Не менее представительна часть аукциона, посвященная имперским окраинам. Украшением этого раздела, да и всего каталога является роскошный раскрашенный увраж Карла Рехберга «Народы России: Описание нравов, обычаев, костюмов и др.» (Париж, 1812-1813). Этот замечательный альбом, изданный в Европе, с изображениями костюмов и обычаев народов Российской империи по рисункам Емельяна Корнеева был отпечатан в четырех вариантах общим тиражом 612 экземпляров. Наш экземпляр из особой и самой ценной части тиража с «выполненными с особой тщательностью иллюстрациями».

           В разделе искусства и художественной литературы весьма привлекательна отличная подборка серебряных изделий русских мастеров.

Из книжных памятников достойна внимания трехтомная «Библия,или Священные книги Ветхого и Нового завета» с рисунками Густава Доре (Москва; СПб., 1876-1878). Экземпляр, представленный на аукционе, абсолютно уникален: он происходит из библиотеки протоиерея И.Н. Рождественского с подносными тиснениями на нижних крышках переплетов каждого тома: «Общество любителей духовного просвещения своему Председателю протоиерею Иоанну Николаевичу Рождественскому в день празднования пятидесятилетнего служения его в священном сане. Июля 29 дня 1884». Ценителям изящной словесности мы предложим первую отдельную публикация драмы Антона Чехова «Иванов», вышедшую из печати в 1889 году тиражом 100 экземпляров.  

Последний стринг «После России» включает  два настоящих униката. Альбом Георгия Верейского «Красный Военный Воздушный флот [в 3 вып.]» (Москва, 1934-1935) состоит из портретов летчиков, инженеров, штурманов, впоследствии в большинстве своем репрессированых. Тираж второго и третьего выпуска был практически полностью уничтожен и на антикварно-букинистическом рынке встречается только первый выпуск.

 Еще одна уникальная рукописная книга-альбом была создана под эгидой Транспортного управления Ленсовета. Этот единственный экземпляр под названием «Путь автомобиля» отражает историю развития транспортных средств от первых мускульных повозок до автомобиля «Победа» и был создан для Дворца пионеров и школьников в 1936 году.

Отдельный стринг посвящен редчайшим детским иллюстрированным изданиям 1920-1930-х годов. Но даже среди этих редкостей выделяется «Карусель» Бориса Пастернака (Ленинград, 1926), вышедшая с рисунками Дмитрия Митрохина.        

Нельзя описать все изобилие редчайших и интереснейших лотов, представленных в аукционном каталоге, в рамках одного обзора. В связи с этим можно лишь настоятельно рекомендовать всем заинтересованным в пополнении своих собраний посетить нашу предаукционную выставку с 12 по 22 декабря с 12 до 20 часов (кроме воскресенья) по адресу: Москва, Саввинская набережная, д. 23, стр. 1 (аукционный дом «Антиквариум» в здании «Художественного центра на Саввинской»).

 

Аукцион состоится 23 декабря 2016 года. Начало в 19.00.

Заявки на заочное участие и торги по телефону принимаются до 22 декабря 2016 года включительно.

Все ориентировочные цены в каталоге указаны в рублях РФ.

Электронную и печатную версии каталога можно посмотреть на нашем сайте:

http://anticvarium.ru/auction/show/32 

Участвовать в аукционе или следить за его ходом можно на сайтах:

https://ru.bidspirit.com/portal/#!/catalog/auction/1806/1

http://smartauctions.ru/auction/58496ecb981eba23a75732c5/

По всем вопросам просьба обращаться по тел.: +7(495) 374-5090, +7 (499) 678-2274.

E-mail: info@anticvarium.ru