Бессребреники "Бронзового века"

Более ста автографов ведущих представителей серебряного и бронзового веков русской культуры будет предложено на торги 23 декабря во второй части «Петербургская коллекция. Поэты и художники. Самиздат»  аукциона «Антиквариума».

В «Петербургскую коллекцию» каталога вошли лоты, связанные с именами прославленных обитателей северной столицы. Поздравительное письмо (1913) профессору университета, основателю первого философского общества А.И. Введенскому с подписями учеников, среди которых поэты – Осип Мандельштам, Илья Зданевич, Георгий Адамович, Сергей Третьяков, Константин Ляндау, художники – Юрий Анненков, Гуго Манизер, историк Николай Анциферов, литературоведы – Эрих Голлербах, Виктор Жирмундский, Сергей Балухатый, Сергей Бонди, Дмитрий Чижевский, Соломон Лурье, лингвисты - Владимир Виноградов, Всеволод Томашевский и мн. др. (около 400 автографов).  Открытка Елизаветы Кругликовой с силуэтом Константина Бальмонта и письмом с упоминанием о визите к нему (1913).

Поэтические сборники Анны Ахматовой с инскриптом автора (1921), редкие фотографии ее и сына 1930-х годов, а также автографы неопубликованных стихотворений Льва Гумилева (1946).

Рисунки двух художников, которых связывали тесные профессионально-дружеские контакты и жизнь в одном доме – Кузьмы Петрова-Водкина (1937) и Алексея Пахомова (1932).

Машинописные экземпляры стихотворений Иосифа Бродского с пометами, автографом и рисунками автора (1970-е гг.). Письма его друзей Евгения Рейна и Владимира Уфлянда, а также другие материалы к работе над изданием сборника Бродского в России (1988-1989).

Рукопись неопубликованной прозы (1950-1970-е гг.) и письма Лидии Гинзбург, а также автографы ее младших друзей и коллег: рукописная тетрадь со стихами Александра Кушнера (2004-2005) и автографы стихотворений Николая Кононова (1991).

Четыре раздела каталога «Поэты и художники», «Из архива поэта», «Тамиздат» и «Самиздат» связаны с литературно-художественной практикой «Бронзового века» отечественной культуры. Именно эта культура, противостоявшая идеологическому диктату, на протяжении тридцати лет – с середины 1950-х до конца 1980-х годов – сформировала феномен, значение которого начиняет осознаваться в полной мере. Представители «неофициального искусства», как правило, связанные между собой дружеским общением, сложной системой притяжений-отталкиваний, а также – противостоянием зачастую враждебно-карательной системе, создавали творческие союзы, группы, объединенные не только сродством мироощущения и эстетических принципов, но и самой потребностью творить без материального вознаграждения. Так работали друг с другом Генрих Сапгир и Виталий Стацинский, Геннадий Айги и Николай Дронников, Олег Григорьев и художники группы «Митьки».  Так существовали поэты «филологической школы» - Михаил Красильников, Михаил Еремин, Владимир Уфлянд, «Малой Садовой» - Тамара Буковская, Евгений Вензель, Борис Ванталов (Констриктор), Борис Кудряков, группы СМОГ – Владимир Алейников и Юрий Кублановский, «Хеленукты» - Алексей Хвостенко и Владимир Эрль, «метаметафористы» Алексей Парщиков, Иван Жданов, Александр Еременко, также сохранявшие приверженность к индивидуальной позиции – Татьяна Щербина и Елена Шварц, чьи автографы, рукописи, фотографии и поэтические сборники, вышедшие в самиздате и за рубежом, представлены в каталоге аукциона.

Невозможно в рамках одного обзора описать все заслуживающие внимания лоты. Можно лишь настоятельно рекомендовать посетить нашу предаукционную выставку с 16 по 22 декабря с 12 до 20 часов (кроме воскресенья) по адресу: Москва, Саввинская набережная, д. 23, стр. 1 (аукционный дом «Антиквариум» в здании «Художественного центра на Саввинской»).

Аукцион состоится 23 декабря 2016 года. Начало в 19.00.

Заявки на заочное участие и торги по телефону принимаются до 22 декабря 2016 года включительно.

Все ориентировочные цены в каталоге указаны в рублях РФ.

Электронную и печатную версии каталога можно посмотреть на нашем сайте:

http://anticvarium.ru/auction/show/33

Участвовать в аукционе или следить за его ходом можно на сайтах:

https://ru.bidspirit.com/portal/#!/catalog/auction/1807/1

http://smartauctions.ru/auction/58496ecb981eba23a75732c5/6

 

По всем вопросам просьба обращаться по тел.: +7(495) 374-5090, +7 (499) 678-2274.

E-mail: info@anticvarium.ru