Настоящий полковник — генералу-обновителю

Неопубликованное послание героя Отечественной войны 1812 года Федора Глинки с автографом автора – на аукционе «Антиквариума».

Федор Николаевич Глинка (1786-1880) – фигура поистине уникальная. Прожив без малого век, он был свидетелем и непосредственным участником ключевых событий русской истории XIX столетия. Поэт и воин, друг Пушкина и личный адъютант генерала Милорадовича, летописец Отечественной войны, чьи труды в период работы над «Войной и миром» внимательно изучал Лев Толстой, полковник лейб-гвардии Измайловского полка, археолог и филантроп, чиновник и политический ссыльный – вот далеко неполный перечень характеристик Глинки.

Автографы Глинки, как, впрочем, и любые инскрипты той далекой и блистательной эпохи - Золотого века русской культуры, - встречаются на антикварном рынке крайне редко. Выставленный на торги предмет уникален – это не книга, а  подносной экземпляр, существующий в единственном экземпляре. Настоящая редкость музейного значения, имеющая несомненную историческую ценность. Послание «Человеку XII года и обновителю Москвы» адресовано светлейшему князю Дмитрию Владимировичу Голицыну – герою Отечественной войны и военному генерал-губернатору Москвы в 1820-1844 годах. Уникум представляет собой сложенный вдвое лист плотной бумаги, на сторонах которого каллиграфическим почерком выполнен текст стихотворения, а в конце -  лаконичная авторская надпись орешковыми чернилами: «Феодоръ Глинка. Москва 1841. Декабря 20-го». В фигуре князя Голицына Глинка находил воплощение идеального государственного деятеля – знаменитого в прошлом ратными подвигами, а ныне вершащего не менее значительные подвиги и на мирном поприще. Древняя столица сильно пострадала от Великого пожара 1812 года, когда в город вступили французы. Глинка лично был свидетелем этого трагического зрелища и оставил в «Письмах русского офицера» проникновенные строки: «Я видел сгорающую Москву. Она, казалось, погружена была в огненное море. Огромная черно-багровая туча дыма висела над ней. Картина ужасная!». Голицын, получив назначение, приложил немало усилий для восстановления города. Помимо произведенной реконструкции, в годы его генерал-губернаторства были построены здания Большого и Малого театров, заложен Храм Христа Спасителя, возведены Триумфальные ворота у Тверской заставы и т.д. Глинка с почтением наблюдал за деятельным губернатором, и вопрошал в своем послании к брату по оружию той великой войны:

Думал ли, Ты, муж добра и чести !

Что Тебе , по битве за Москву,

Уничтожив след огней и мести,

Суждено поднять Ее главу ?