Дети и революция (Аукцион к столетию Октябрьской Революции)

Продолжаем серию исторических зарисовок...

Во время любых катаклизмов самыми уязвимыми слоями населения становятся старики и дети. Не исключением стало и переломное революционное время. В газете «Известия Временного рабоче-крестьянского правительства Украины и Харьковского Совета рабочих депутатов» от 31 января 1919 года помещена небольшая заметка, приоткрывающая некоторые данные по вопросам детского положения в новой России:

«Острый продовольственный кризис, переживаемый в настоящее время Петроградом и Москвой, всей своей тяжестью обрушился, главным образом, на подрастающее поколение будущих граждан… наблюдается резкое истощение населения, особенно детей, причем потеря в весе достигает иногда 30-40% и более первоначального веса…

Недостаточное и в качественном, и в количественном отношении питание, с одной стороны, увеличивает смертность и заболеваемость, с другой — задерживает физическое развитие и рост.

Нельзя молчать, когда умирают, а в особенности, когда умирают дети…

P.S. В Петрограде, Москве, Харькове и других городах открыла свои действия Лига спасения детей, которая, ставя себе широкие задачи, в настоящее время озабочена, главным образом, удовлетворением насущной нужды детей Питера и Москвы».

Эту и другие газеты вы сможете приобрести на нашем будущем аукционе в октябре.