Серебряный и Бронзовый век, советская и постсоветская эпохи в инскриптах, письмах, рукописях и фотографиях на аукционе 7 октября

Более двухсот автографов деятелей русской культуры, отмеченных именами Александра Сухово-Кобылина, Ивана Бунина, Валерия Брюсова, Николая Бердяева, Сергея Рахманинова, Сергея Эйзенштейна, Анны Ахматовой, Иосифа Бродского, Генриха Сапгира, Сергея Довлатова, а также - впервые в России – одного из самых известных «шестидесятников» Геннадия Шпаликова, представлены в первой сессии аукциона.

Открывается каталог разделом «Петербургская коллекция», куда вошли не только искрипты известных представителей северной столицы, но и несколько примечательных изданий, среди которых «Похождения Христиана Христиановича Виольдамура и его Аршета…» В.И. Даля, составителя знаменитого «Толкового словаря», «Первый цикл лекций» Н.Н. Пунина (обложка К. Малевича) из библиотеки его соученика по Царскосельской гимназии Л.Е. Аренса, а также полный комплект журнала «Русский современник» (1924) с первыми публикациями Есенина, Цветаевой, Пастернака, Мандельштама, Ахматовой и др. Особо стоит отметить одну из редчайших детских книг - «Сказку о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове» Аркадия Гайдара с иллюстрациями Владимира Конашевича (1933).

Настоящее украшение раздела -  сборник "Кругозор" (1922) одного из создателей и теоретиков символизма, поэта Валерия Брюсова с дарственной надписью ведущему актеру Камерного театра Николаю Церетелли. Экземпляр сборника хранился в двух собраниях, о чем свидетельствуют владельческие надписи и экслибрисы, - музыканта, основоположника русской альтовой школы В.В. Борисовского и известного петербургского библиофила А.В. Леонтьева-Истомина. К символистской традиции принадлежат автографы трех стихотворений ученицы Брюсова Надежды Павлович, в том числе посвященное Александру Блоку («Японский гром, развал Мессины…»), с которым автора связывали дружеские отношения.

В "Петербургскую коллекцию" вошли автограф финальной части стихотворения “Ночное посещение” Анны Ахматовой, а также авторизованные ею машинописные экземпляры стихов -«Отрывок из дружеского послания» и «Эпилог», собственноручные «беловики» стихов Александра Кушнера  «Быть классиком - значит стоять на шкафу» и «Памяти И. Бродского», три сборника нобелевского лауреата с его дарственными надписями и редкие фотографии Иосифа Бродского, сделанные в Стокгольме в дни вручения Нобелевской премии, пять изданий прозы Сергея Довлатова с его посвящениями, самиздатский экземпляр повести «Николай Николаевич» и письмо ее автора Юза Алешковского, адресованное Владимиру Уфлянду. Галерею фотопортретов и инскриптов ленинградских поэтов дополняют лоты из архивов Льва Куклина и Аллы Минченко.

В разделе «Письма и рукописи» стоит обратить внимание на собственноручные послания Корнея Чуковского, Александра Твардовского, Константина Федина, Бориса Лавренева, Василя Быкова, а также на рукопись очерка Константина Паустовского об Александре Грине. Примечательны письма многолетнего друга Паустовского, архитектора-конструктивиста Михаила Синявского, относящиеся к периоду его поступления в Императорскую академию художеств.  Особого внимания заслуживает машинописный экземпляр стихотворения «Поэт на рынке» Евгения Евтушенко с его правками, дарственной надписью и посвящением Маргарите Алигер. Большой интерес представляют автографы выдающихся деятелей отечественной культуры, значительная часть жизни которых прошла в изгнании— композитора Сергея Рахманинова, философа Николая Бердяева, журналиста и главного редактора нью-йорской газеты «Новое русское слово» Андрея Седых, и кинематографистов советской эпохи Любови Орловой, Олега Ефремова и Никиты Богословского.

Безусловный топ-лот раздела - рукопись стихотворения Геннадия Шпаликова «Когда спадет вечерний шум…» (1972), посвященное юной Татьяне Щербине и написанное в квартире ее родителей, где в ту пору нашел пристанище бесприютный автор. Подчеркнем, что автограф сценариста «Заставы Ильича» впервые представлен на отечественных аукционах.

Раздел «Советская и постсоветская эпохи. Автографы» представлен ключевыми именами советской литературы – Василия Князева, Эдуарда Багрицкого, Евгения Долматовского, Павла Антокольского, Виктора Сосноры, Юрия Нагибина, Варлама Шаламова, Владимира Маканина, Евгения Рейна, Беллы Ахмадуллиной. Бахыт Кенжеев, Игорь Губерман, Петр Вайль и Александр Генис начинали  творческую деятельность еще в Советском Союзе, но наиболее полно раскрыли свой талант и получили признание уже в эмиграции. Отметим несколько лотов, связанных со сценой в широком смысле этого слова: «Аплодисменты» прославленной киноактрисы Людмилы Гурченко, рисунки многолетних цирковых партнеров Юрия Никулина и Михаила Шуйдина, наконец, книга Николая Горчакова о Евгении Вахтангове, примечательная почти сотней автографов выпускников Щукинского училища 1960-х гг., среди которых известные актеры Борис Галкин и Александр Пороховщиков. Ценителям живописи следует обратить внимание на малотиражное издание, посвященное крупнейшему отечественному художнику Константину Юону с дарственной надписью живописца и беллетризованное жизнеописание «грузинского Анри Руссо» Нико Пиросмани пера художника-авангардиста и искусствоведа Кирилла Зданевича.

В разделе «Бронзовый век. Не только автографы» графические работы художника Анатолия Зверева соседствуют с рукописями трех его стихотворений «Неистовство», «Расслабленность», «Наслаждение», фотографии поэтов Ольги Седаковой, Виктора Кривулина, Аркадия Драгомощенко, Елены Шварц, Бориса Констриктора с их инскриптами и письмами. К редчайшим экземплярам самиздата относятся первый номер журнала «Трансподанс» с выполненными вручную иллюстрациями его создателей Анны Таршис и Сергея Сигея, программы первых выступлений трансфуристов, первый поэтический сборник «Куцая лира» и рукопись первого рассказа рок-музыканта и прозаика Владимира Рекшана. Отдельного внимания заслуживает предметы, связанные с именем Владимира Котлярова Толстого, - фотографии, письма, каталоги и сборники, превращенные в артефакты, в том числе из собрания его вдовы Людмилы Котляровой.

В раздел «Тамиздат» вошли книги отечественных авторов, опубликованные на Западе, главным образом, по цензурным причинам. Исключение в этом ряду — французское издание работы Семена Канатчикова, посвященной восстанию на броненосце «Потемкин-Таврический» летом 1905 года. Экземпляр примечателен дарственной надписью Сергея Эйзенштейна, адресованной кинокритику и многолетнему главе архива Французской Синематеки  Лотте Эйснер. Литература первой волны русской эмиграции представлена автографами Нобелевского лауреата Ивана Бунина, издателя журнала «Столица и усадьба» Владимира Крымова, а также  первым изданием мемуарных очерков Владислава Ходасевича «Некрополь», одного из важнейших источников по культуре Серебряного века.  Любопытны издания поэтов и прозаиков второй волны эмиграции — Бориса Ширяева, Юрия Иваска, Надежды Дисской, Георгия  Теславского, Владимира Самарина. Наконец, отметим книги авторов третьей волны эмиграции: первое издание культового романа Эдуарда Лимонова «Это я, Эдичка» с автографом автора и полемический ответ его бывшей супруги и музы Елены Щаповой «Это я, Елена», а также  «Visual Diary» их общего друга, еще со времен московской богемной молодости, Вагрича Бахчаняна. Девятитомная «Антология новейшей русской поэзии у Голубой лагуны», вдохновителем и главным составителем которой являлся Константин Кузьминский, и по сей день остается наиболее полным и незаменимым источником по истории неподцензурной отечественной поэзии второй половины минувшего столетия.

К сожалению, невозможно в рамках одного пресс-релиза подробно описать, а тем более достаточно полно проиллюстрировать все достойное внимания, в связи с чем настоятельно рекомендуем ознакомиться с электронным каталогом

http://anticvarium.ru/auction/show/52

Предаукционная выставка проходит со 2 октября с 12.00 до 20.00 по адресу:

Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 25.

«Антикварный центр на Садовом» - Аукционный дом и галерея «Антиквариум» (3 этаж).

 

Оставить заочный бид или заявку на телефонные торги можно

по телефону +7 (495) 374 50 90,

на странице лота или по электронной почте — info@anticvarium.ru

 

Заявки на заочное участие и торги по телефону принимаются до 6 октября включительно.

Все ориентировочные цены в каталоге указаны в рублях РФ.