К 60-летию Лианозовской группы. Из собрания Сапгира. 7 октября 14.00

Живопись и графика ведущих мастеров неофициального искусства 1960-1980-х годов Евгения Кропивницкого, Льва Кропивницкого, Валентины Кропивницкий, Дмитрия Плавинского, Эрика Булатова, Виктора Пивоварова, Оскара и Александра Рабиных, а также фотографии и книги с автографами из архива поэта Генриха Сапгира будут представлены 7 октября на аукционе «Антиквариума».

Предметы из коллекции Генриха Сапгира впервые будут представлены в их неразрывной целостности и единстве, что позволит увидеть неофициальную культуру того времени в ее полноте, сложности и многообразии. Именно поэтому каталог коллекции разделен не на тематические разделы: живопись и графика, книги и автографы, фотографии, а построен по хронологическому принципу, начиная с 1950-х годов и заканчивая 90-ыми годами прошлого века.

Среди лотов живописи и графики, представленных на аукционе, можно отметить картину Льва Кропивницкого «Женщина и жуки» (1966), в которой заметен интерес художника к африканскому искусству, раннюю и не типичную акварель Оскара Рабина «Деревенский пейзаж» (1957), произведение Дмитрия Плавинского «Камень» (1960-1970-е гг.), картину одного из основателей жанра соц-арт Эрика Булатова «Вход» (1966) и работу Виктора Пивоварова «Посвящение Малевичу» (1980) - своеобразный диалог художника с этим мастером. 

На фотографиях запечатлен не только сам Генрих Сапгир, его близкие и друзья - представители лианозовской группы — поэт Игорь Холин и художники Евгений Кропивницкий и Оскар Рабин, но и люди, составившие цвет отечественной культуры и науки Сергей Капица, Фазиль Искандер, Евгений Рейн, Андрей Битов и Владимир Высоцкий, коллекционер Александр Глезер.

Значительная часть аукциона посвящена книгам. Среди них - экземпляры самого Генриха Сапгира, многие с его дарственными надписями, а также издания, подаренные другими писателями и поэтами — Андреем Вознесенским, Алексеем Парщиковым, Львом Рубинштейном, Евгением Рейном, Татьяной Щербиной.


К сожалению, невозможно в рамках одного пресс-релиза подробно описать, а тем более достаточно полно проиллюстрировать все достойное внимания, в связи с чем настоятельно рекомендуем ознакомиться с электронным каталогом.


Предаукционная выставка проходит со 2 октября с 12.00 до 20.00 по адресу:

Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 25.

«Антикварный центр на Садовом» - Аукционный дом и галерея «Антиквариум» (3 этаж).

 

Оставить заочный бид или заявку на телефонные торги можно

по телефону +7 (495) 374 50 90,

на странице лота или по электронной почте — info@anticvarium.ru

 

Заявки на заочное участие и торги по телефону принимаются до 6 октября включительно.

Все ориентировочные цены в каталоге указаны в рублях РФ.