"Дело" автора "Дела". Зачарованные поэты. Людей теряют только раз. Любимый писатель Марлен Дитрих. и другие рассказы о лотах 7 октября.

                                                                              Дорогие друзья !

Уже завтра состоится тридцать второй по счету очный аукцион "Антиквариума". Торги пройдут на 3 этаже "Антикварного центра на Садовом"  по адресу: Москва, ул. Садовая-Кудринская, д.25. Во дворе "Антикварного центра..." имеется гостевая парковка.


По традиции, мы сделали дайджест с рассказами о самых интересных лотах:



"Дело" автора "Дела" 

Своим современникам Сухово-Кобылин долгое время был известен не столько как замечательный драматург, сколько как фигурант одного из самых резонансных уголовных дел XIX века. В 1850 году он был обвинен...

подробнее


Зачарованные поэты

 «… я к тому времени переехал с Галерной улицы на Троицкую, около Невского, и оказался его соседом. Он жил на Литейном. Он даже помогал мне переехать. И вот мы таскали с ним ящики, а потом купили водки и...»

подробнее


Как закалялся Володя Шарапов

В последние же годы прославленный актер открыл нам новые грани своего таланта — писательского мастерства. Русская литература полнилась новым именем...

подробнее



Геннадий Шпаликов: Людей теряют только раз...

"...однажды я пришла домой очень поздно и не смогла отпереть дверь ключом – она была заперта изнутри. На звонки никто не открывал..."

подробнее



Некрополь Владислава Ходасевича

По свидетельству известного библиофила М.А. Луценко, тираж книги был «...практически уничтожен».

подробнее



Объединенные несвободой

 Именно с 1957 года в одном из невзрачных бараков в районе станции «Лианозово» Савеловской железной дороги..

подробнее



Любимый писатель Марлен Дитрих

"Я была так потрясена его присутствием, что не нашла иного способа высказать своё восхищение, кроме как опуститься перед ним на колени..."

подробнее



Морская душа

"Всю жизнь Грин писал о море и моряках. Смерть застала его в городке, удаленном от моря на несколько километров..."

подробнее



"Бабья доля", или тяжко жить с поэтом

Приходит ко мне: "Чем, говорит, помочь Олегу Охапкину? Я одна, у меня зарплата, а он голодный. Я ему и стирать буду, и кормить, пусть пишет. Как сестра, не нужно мне его любви, комната у меня есть, пусть живет." Но нешто поэта можно в одну комнату с бабой запускать! Обычная история, приходит в слезах.

подробнее



Дар поэта актеру 

Настоящим украшением грядущего аукциона "Антиквариума" станет автограф одной из ведущих фигур Серебряного века, поэта, прозаика и критика Валерия Яковлевича Брюсова. В нашей коллекции - сборник избранных стихотворений "Кругозор" 1922 года  с дарственной надписью, адресованной...

подробнее



"Личное дело" великого актера

Именно в ленинградском Большом Драматическим Театре малоизвестный доселе актер сыграл роль, после которой "проснулся знаменитым"...

подробнее


Из Петрограда в Одессу


" ...В субботу вечером окончился экзамен по рисованию. Результат был объявлен сегодня. Из полутораста человек прошло всего 36 из них 5 евреев в том числе и я. Выдержали «особенно» опасные для меня конкуренты, с многолетней практикой, так сказать. Теслер не прошел. Порядок по которому прошли выдержавшие еще не известен. По математике экзамен будет 9го, а по физике через день - 11го. Надо будет приналечь и сделать возможное..."

подробнее


Редчайшая детская книга

"Несмотря на приличный тираж - 50.000 экземпляров, до наших дней дошли считанные единицы этого издания в хорошей сохранности, что неудивительно — побывав в детских руках, подобные книги часто утрачивали первозданный вид, рвались, покрывались "каляками-маляками", а когда ребенок подрастал — выкидывались за ненадобностью". 

подробнее


"Прочитаешь на моей ладони..."

"Адресатом цикла близкий к Ахматовой круг считал молодого поэта..."

подробнее


Буддист и даос из подмосковных бараков

"Внешне они были непохожи до комизма - приземистый, полноватый Сапгир и высокий, худощавый," похожий на какого-то антикентавра, то есть человека с лошадиной головой и физиономией" Холин". 

подробнее