Страна Советов на аукционе 25 ноября

        Тридцать третий очный аукцион «Антиквариума» приурочен к столетней годовщине Октябрьской революции, события, - при всей полярности его оценок и неоднозначности трактовок,- ставшего водоразделом не только отечественной, но и мировой истории. Каталог разделен на две части: «дореволюционную» и «послереволюционную». Уверены, что широкий спектр тщательно подобранных предметов  привлечет коллекционеров самых разных направлений.  Торги состоятся в субботу, 25 ноября, в 14-00 по адресу: ул. Садовая-Кудринская, д. 25

      Политический плакат стал важнейшим оружием большевиков, оружием не менее грозным и эффективным, чем пресловутый «товарищ Маузер». Яркие, запоминающиеся плакаты господствовали в визуальном образе постреволюционного города: они висели на заборах, на стенах домов, в школах,  фабриках,  государственных учреждениях. По фронтам Гражданской войны постоянно курсировали агитационные поезда, и этот вид печатной графики являлся их неизменным атрибутом. В каталоге нашего аукциона представлена  коллекция советских плакатов эпохи Гражданской войны.  Среди авторов — признанные «мастера жанра»: Дмитрий Моор, Михаил Черемных, Владимир Козлинский, Владимир Маяковский, Александр Апсит  и Виктор Дени.

      Газеты, безусловно, представляют огромный исторический и культурологический интерес  — описание поворотных событий, причем, «по горячим следам», с множеством ярких и  неожиданных деталей, впоследствии часто выносимых за скобки ученым-историком с его суховатой «научной строгостью», соседствует с хроникой повседневности, интереснейшими бытовыми штрихами и рекламой. В каталог аукциона вошли тематические подборки газет всего периода  истории Страны Советов—от революционных событий грозного 1917 года до ликвидации «красного проекта» в  1991 году.  Обратим внимание на «литературные газеты»: однодневную «Газету-протест Союза русских писателей» (1917), в которой ведущие представители русской интеллигенции выступают с  резкой критикой большевистской политики в области печати, подборку газет и журналов конца 1925-начала 1926 года, посвященную самоубийству Сергея Есенина и, наконец, на целый блок периодики, связанной с Владимиром Маяковским.  Великий поэт, «трибун Революции» стоял  у истоков советской торговой рекламы, которой он начал активно заниматься в 1923 году совместно с художником-авангардистом Александром Родченко. В нашей коллекции— номера газет с рекламой ГУМа, Моссельпрома и Госиздата, выполненной творческим альянсом «реклам-конструктор Маяковский-Родченко». Топ-лотом станет подборка из 62 номеров газеты «Известия» с прижизненными публикациями Владимира Маяковского, а также сообщениями о самоубийстве поэта и перенесении его праха.

        В книжной части аукциона отметим мемуары Веры Фигнер с её инскриптом Ревекке Фиалке, «Убийство царской семьи» Николая  Соколова, парадные издания сталинской эпохи, посвященные грандиозным стройками социализма – «Днепрострой и новое Запорожье», «Генеральный план реконструкции города Москвы», наконец, настоящий полиграфический шедевр, остающийся эталоном и в наши дни—«Индустрию социализма», «построенную» Эль Лисицким. Наш экземпляр полностью комплектен. Также обратим внимание на два монументальных издания о И.В.Сталине, приуроченные к юбилеям «вождя народов»

     Очень любопытны документы и личные архивы известных деятелей, судьба которых подчас сложилась трагично. Альбом варшавского Суворовского кадетского корпуса принадлежал  офицеру-воспитателю, подполковнику Борису Раздеришину, расстрелянному по сфабрикованному ОГПУ обвинению в 1930 году. Жертвой сталинских репрессий стал и секретарь Ленина, ученый-химик Николай Горбунов, архив семьи которого предстанет на торгах. В каталог вошли автографы вождей СССР—Иосифа Сталина, Лаврентия Берии, Анастаса Микояна, Николая Ежова. Собственноручное письмо Климента Ворошилова адресовано его давнему приятелю Николаю Агареву, в котором маршал вспоминает, как тот на лондонском съезде едва не избил   Георгия Плеханова, «…бросившись к трибуне, где паясничал, издеваясь над большевиками, этот умнейший, но меньшевизмом начиненный наш С.Д. учитель». Несомненный исторический интерес являет  архив  Леонида Утесова и артистов его джаз-оркестра Антонины Ревельс и Валентина Новицкого. «Зеленая книга» Зиновия Вольшонка с автографами ключевых фигур как официальной, так и неподцензурной советской культуры продолжает традицию знаменитого рукописного альманаха «Чукоккала».

      Несомненными топ-лотами живописной и графической части торгов стали «Парижанка» Юрия Анненкова и «На стадионе. Соревнования Осоавиахима» Виктора Перельмана. Также в коллекцию аукциона вошли работы Владимира Стожарова, Владимира Винокура, Федора Модорова, Татьяны Оранской, Петра Соколова-Скаля, Льва Кербеля и др. Интересный документ эпохи – макет детской книги «Хлебный завод» работы главного художника культового журнала «СССР на стройке» Николая Трошина и его жены Ольги Дайнеко. Ироническое переосмысление традиций советского искусства предстает в произведениях современных художников—Виталия  Комара и Александра Меламида, Александра Косолапова и Александра Жерноклюева .

     Среди фотографийснимки похорон Серго Орджоникидзе, Вячеслава Менжинского, Сэн Катаямы, экипажа самолета АНТ-20 «Максим Горький». Советская повседневность первых послевоенных лет  запечатлена  в фотографиях будней и праздников пионерского лагеря, украшения фасада и сцены Большого театра в праздничные дни. Уникальный артефакт сталинской эпохи, в котором зримо отразилась ее глянцевая сторона –  «Альбом ювелирных изделий», выпущенный Главювелирторгом в 1948 году тиражом 27 экземпляров. Представлены несколько фотоальбомов, связанных с Никитой Хрущевым, один из которых —подарок генсеку от фотокорреспондента Семена Раскина. Наконец, остановим взор на четырех работах признанного мэтра отечественной фотожурналистики Юрия Абрамочкина.

      Завершая презентацию аукционной коллекции, отметим  фарфорчайную пару «Роза и маска» по рисунку Сергея Чехонина,  шесть глубоких тарелок из Кремлевского сервиза, а также  серию коллекционных тарелок на тему «Перестройка».  Вниманию ценителей фалеристики предложены советские нагрудные знаки, среди которых примечателен  комплект «Отличников Советской армии» (26 шт.).

К сожалению, невозможно в рамках одного пресс-релиза подробно описать, а тем более достаточно полно проиллюстрировать все достойное внимания, в связи с чем настоятельно рекомендуем ознакомиться с электронным каталогом.

Предаукционная выставка проходит со 13  по 24 ноября с 12.00 до 20.00 по адресу:

Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 25.

«Антикварный центр на Садовом» - Аукционный дом и галерея «Антиквариум» (3 этаж).

 

Оставить заочный бид или заявку на телефонные торги можно

по телефону +7 (495) 374 50 90

на странице лота или по электронной почте — info@anticvarium.ru

 

Заявки на заочное участие и торги по телефону принимаются до 24 ноября включительно.

Все ориентировочные цены в каталоге указаны в рублях РФ.