Маяк "Известий"

В коллекцию аукциона "Антиквариума" 25 ноября вошла уникальная подборка периодики, связанная с Владимиром Маяковским — 62 номера газеты "Известия" за 1923-1952 годы с прижизненными публикациями поэта, а также с сообщением о его самоубийстве и перенесении его праха. 

Сотрудничество Владимира Маяковского с «Известиями» началось в 1922 году при довольно комичных обстоятельствах. Александр Михайлов сообщает в биографии Маяковского: «Редактор "Известий" Стеклов не любил поэта, не принимал его стихов. <...> А Владимир Владимирович чуть ли не ежедневно заходил в редакцию "Известий" и, как всегда, собирал вокруг себя толпу сотрудников, шутил, спорил, подкидывал фельетонистам и художникам темы, читал стихи. Но он никогда не предлагал напечатать свои стихотворения, зная об отрицательном отношении к ним редактора. Однажды он прочитал сотрудникам "Известий" стихотворение "Прозаседавшиеся". Ответственный секретарь редакции О. Литовский вспоминает, что стихотворение произвело на них очень сильное впечатление. Сам Литовский был настолько уверен в его идейно-политических и художественных достоинствах, что без всяких колебаний сдал "Прозаседавшихся" в набор <...> Стеклова в редакции не было, стихотворение напечатали».Редактор был крайне недоволен «самодеятельностью» сотрудников, не согласовавших с ним публикацию, однако, ситуацию "спас"... Владимир Ленин. На следующий день после выхода номера, Ленин выступал на заседании коммунистической фракции Всероссийского съезда металлистов и, в частности, заметил:«Вчера я случайно прочитал в "Известиях" стихотворение Маяковского на политическую тему. Я не принадлежу к поклонникам его поэтического таланта, хотя вполне признаю свою некомпетентность в этой области. Но давно я не испытывал такого удовольствия, с точки зрения политической и административной. В своем стихотворении он вдрызг высмеивает заседания и издевается над коммунистами, что они все заседают и перезаседают. Не знаю, как насчет поэзии, а насчет политики ручаюсь, что это совершенно правильно».

После этого отзыва вождя Маяковский стал частым «гостем» на страницах «Известий». Именно в этой газете впервые были опубликованы такие знаковые произведения поэта как «Моя речь на Генуэзской конференции», «Парижские очерки», «Атлантический океан», «Английскому рабочему», «Не юбилейте!», а также его реклама.