"Не нюхайте холста, Перельман!"

Топ-лотом живописной части аукциона 25 ноября станет картина советского художника Виктора Перельмана "На стадионе. Соревнования Осоавиахима", датированная 1929 годом. Живописец окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества в те годы, когда в нем преподавали замечательные мастера — Константин Коровин, Абрам Архипов и Николай Касаткин. Именно главного русского импрессиониста, Коровина, он считал своим учителем. «Коровин в Училище живописи, ваяния и зодчества был своеобразным мостом между классическим искусством, звавшим к содержанию, и художниками нового поколения, выше всего ставившими чистую живописность. Молодежь тянулась к Коровину, потому что он в своем искусстве избегал крайностей — вспоминал Перельман—Как-то, когда Коровин вошел в класс и его по обыкновению окружили ученики, я продолжал работать у мольберта, прислушиваясь к разговору. Вдруг Коровин прервал свою беседу и загремел на весь класс: 
— Не нюхайте холста, Перельман. Не нюхайте! Держитесь подальше от него, а не то я закажу вам метровые кисти. 
Он раскатисто засмеялся и с ударением добавил: 
— Будете холст нюхать, потеряете «общее». А это гибельно для художника. Подальше! Подальше,— гремел он,— шире берите мазок, шире, сочнее!»

На представленном в коллекции аукциона полотне отражены реалии первых советских десятилетий. В молодой стране культивировался спорт. Важнейшую роль в этом процессе играл Союз обществ содействия обороне и авиационно-химической промышленности (ОСОАВИАХИМ). В рамках подготовки будущих защитников Родины руководством ОСОАВИАХИМа в тесном сотрудничестве с Народным комиссариатом здравоохранения был разработан знаменитый комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). Он включал в себя перечень нормативов, определявших уровень физической подготовки лиц различных возрастных категорий, сдача которых была в те годы обязательной. Организация проводила соревнования по парашютному спорту, авто- и мотоспорту, по пятиборью, стрельбе из малокалиберной винтовки и другим военно-прикладным видам спорта.