Новогодний аукцион "Антиквариума"

Волшебница-зима накрыла улицы снежным покрывалом, а в студеном воздухе уже витает дух приближающегося праздника. Настало хлопотливое время: каждый  согласится с тем, что выбор  подарка превращается иной раз в настоящую головную боль. «Антиквариум» предлагает  оптимальный выход из затруднительного положения— в коллекции Новогоднего аукциона собраны прекрасные предметы, каждый из которых может стать оригинальным и запоминающимся   сувениром. Торги состоятся в субботу, 23 декабря, в 14-00.

Открывает каталог  коллекция елочных игрушек начала-середины XX века. Глядя на них, невольно переносишься в «те баснословные года», время детства дедушек и бабушек, и видишь пушистую елку,  украшенную незатейливыми дирижаблями, птичками и зверями. Товарищество «Эйнем», лидер на рынке шоколадной продукции в Российской империи, славилось оригинальной рекламой. Нередко к коробкам конфет и упаковкам шоколада прилагались милые презенты, например, маскарадные маски, ставшие настоящим украшением нашего аукциона.


Памятуя о том, что «алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве», мы включили в отдельный раздел антикварную посудукружки, бокалы, стаканы для «пунша и грога душистого». Особо отметим серебряную стопку «Аэроплан», выпущенную московской мастерской Александра Пискарева в честь исторического перелета через Ла-Манш, совершенного французским авиатором Луи Блерио в 1909 году. Не нуждаются в излишних представлениях такие характерные образцы советской парфюмерии как одеколоны «Тройной», «Кремль» и  духи «Дымок».


Прекрасным украшением интерьера станут предметы декоративно-прикладного искусства: европейский и советский фарфор, каретные часы, подсвечники, бронзовые статуэтки в стиле Ар-деко. Радует глаз коллекция бронзовых мопсов (Австро-Венгрия, фабрика Бермана, конец XIX в.). Кстати говоря, именно собака является символом будущего года по восточному календарю. Обратим внимание на любопытнейший артефакт – перстень декабриста А.А.Лотина, сделанный из … кандалов. Несколько лотов связаны с курительной темой – портсигар из слоновой кости с дворянским гербом Куприяновых, хьюмидор из карельской березы и изящная пенковая трубка с жокейскими атрибутами.

Наконец, остановимся на антикварной бумаге. Заслуживают внимания прекрасный фотоальбом в стиле модерн с 18 новогодними открытками и  почтовые карточки с работ замечательных русских художников—Виктора Васнецова, Виктора Кучменко, Константина Крыжицкого, Елизаветы Бём.


 

К сожалению, невозможно в рамках одного пресс-релиза подробно описать, а тем более достаточно полно проиллюстрировать все достойное внимания, в связи с чем настоятельно рекомендуем ознакомиться с электронным каталогом:

http://www.anticvarium.ru/auction/show/57

 

 

Предаукционная выставка проходит со 11 по 22 декабря (кроме воскресенья) с 12.00 до 20.00 (в субботу—до 18-30) по адресу:

Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 25.

«Антикварный центр на Садовом» - Аукционный дом и галерея «Антиквариум» (3 этаж).

 

 

Оставить заочный бид или заявку на телефонные торги можно

по телефону +7 (495) 374 50 90

на странице лота или по электронной почте — info@anticvarium.ru

 

 

Заявки на заочное участие и торги по телефону принимаются до 22 декабря включительно.

Онлайн-трансляция аукциона пройдет на площадках BidSpirit.com и Smartauctions.ru

 

Все ориентировочные цены в каталоге указаны в рублях РФ.

Комиссия аукционного дома составит 15%.