Иосиф Бродский. Стихи. Тираж - 2 экземпляра

Предметы, связанные с Иосифом Бродским и его окружением, стали настоящей визитной карточкой "Антиквариума". Не будет исключением и наш аукцион 17 февраля, на котором будут представлены поистине уникальные лоты.

Пожалуй, именно Бродский оказался первым поэтом, получившим громкое имя благодаря самиздату. На это красноречиво указывает следующий факт: раздобыть машинописные сборники стихов Бродского можно было не только на полуконспиративных квартирах, или «из-под полы» в букинистических магазинах со «своими» товароведами, но и … у знакомого мастера парикмахерской, о чем сохранились свидетельства современников. Первый самиздатский сборник Бродского, составленный Борисом Тайгиным и Константином Кузьминским, вышел в 1962 году тиражом 2(!) экземпляра. Один из них—на наших торгах.

Стремительно растущая популярность Бродского и его свободолюбивый, не считающийся с властными нормативными суждениями, образ жизни очень раздражали официальные инстанции, и вскоре против молодого поэта было возбуждено уголовное дело. Красным флажком для развернувшейся травли стал фельетон «Окололитературный трутень», изобличающий Бродского в тунеядстве и антиобщественном поведении. В коллекцию аукциона вошли два номера «Вечернего Ленинграда» 1963-1964 гг. с печально знаменитым фельетоном и со статьей, посвященной суду. В дни процесса, когда у многих окончательно развеялись иллюзии о дальнейшей «оттепелизации» советской жизни, Анна Ахматова прозорливо изрекла: «Какую биографию делают нашему рыжему».