От Екатерины Великой до Татьяны Щербины: женщины в русской литературе

Впервые в России, на торгах «Антиквариума» 7 апреля, будет представлен тематический стринг, посвященный женщинам в русской литературе.

Коллекция, — в нее вошли первые издания, книги с автографами, рукописи и редкие фотографии — охватывает три века и включает в себя более 70 имен, среди которых — подлинные звезды, ярко сияющие на небосводе отечественной словесности, и имена, не столь известные широкой публике, но, безусловно, заслуживающие самого пристального внимания. 


Отметим такие жемчужины раздела как 

поэтический сборник Поликсены Соловьевой с инкриптом поэтессе и художнице-авангардистке Елене Гуро,  томик стихотворений Анны Ахматовой с дарственной надписью «старому другу» Лидии Гинзбург,  записная книжка Маргариты Алигер и ее фотопортрет, выполненный Моисеем Наппельбаумом, уникальные предметы из архива его дочери Иды Наппельбаум,  переписка и рукописи Виктории Беломлинской, а также  автографы представительниц "неофициальной литературы"  Юлии Вознесенской, Елены Шварц, Татьяны Щербины и др.

В рамках предаукционной выставки, которую можно посетить в период с 30 марта до 6 апреля, состоится вернисаж живописи и графики Анастасии Коваленковой из собрания Алигер-Коваленковых.

Галерея Аукционного дома "Антиквариум"

Москва, Садовая-Кудринская, 25, 
"Антикварный центр", 3-й этаж.