«Окно в пейзаж». Живопись и графика Анастасии Коваленковой

В рамках предаукционной выставки «Антиквариум» представляет экспозицию работ Анастасии Коваленковой из собрания Алигер-Коваленковых.

Живопись, графика из серии «Избы» и «Люди», а также иллюстрации к ее стихотворной книге «Полосатый: Сказка для больших и маленьких». Анастасия Сергеевна Коваленкова (1968) — поэт, художник, график, книжный дизайнер, сказочник, драматург. Внучка Маргариты Алигер, дочь литератора Татьяны Макаровой и художника Сергея Коваленкова. Родилась в Ленинграде. Окончила художественную школу, затем факультет графики Художественного училища 1905 года. В 1998 году работы Анастасии принимали участие в аукционе «International Young Art», Art Link. Sotheby’s. Авторские книги Коваленковой по собственным стихотворным сказкам “Тапки”, “Капля”, “Полосатый” входят в перечень лучших детских изданий последнего десятилетия. Работы находятся в ГТГ, Музее Современного Искусства Тренто и Роверето и др.

Можно заметить, что картины Коваленковой — это звучащие картины, наполненные безмолвием. Известно, что большое пространство принуждает к молчанию. Но Анастасия идет наперекор этому, она озвучивает пространство своих картин, заставляя слышать голоса возможных обитателей необитаемых пейзажей. Картины оживают, становясь фрагментами бесконечной пьесы о жизни на земле.

Особое место на выставке занимают иллюстрации к книге «Полосатый», полные человечности и точности наблюдений. В них раскрывается другая грань художественного видения и таланта Коваленковой — стремление увидеть мир взрослых глазами детей, что выражается в определенном ракурсе изображения — снизу вверх, так, как ребенок смотрит на мир взрослых.

Выставку-продажу можно посетить с 4 по 7 апреля с 12:00 до 20:00 по адресу:

Москва, Садовая-Кудринская, 25, «Антикварный центр на Садовом», Большой выставочный зал, 3-й этаж.