Клубный аукцион 7 апреля

Вторая сессия аукциона включает издания XIX-XX веков, живопись и графику, фотографии, открытки, а также рукописи и эфемеры.

 Среди книг исторической тематики примечательны конволют из трех  произведений Михаила Семевского, посвященных эпохе Петра Великого, исследование Александра Дмитриева-Мамонова «Пугачевский бунт в Зауралье и Сибири», «Тайные злодеяния Наполеона» Сергея Глинки, малотиражное, библиофильское издание «Автобиографии» Николая Костомарова, наконец, три тома знаменитого исторического сборника «Три века», выпущенного Иваном Сытиным к трехсотлетию царствующего дома Романовых и завершившего череду его роскошных «юбилейных» изданий. Исследователям Императорской армии XIX столетия не обойтись без «Исторического описания одежды и вооружения российских войск» Александра Висковатова. Любопытна подборка книг по искусству: «Путевые заметки и наброски о русском искусстве» и «Искусство древней Руси» Николая Макаренко, классический очерк Сергея Эрнста о Константине Сомове,  богато иллюстрированная монография Лигерса Зидониса о Николае Богданове-Бельском и каталог выставки скульптур Сергея Коненкова с дарственной надписью «русского Родена». Заслуживают внимания и фундаментальные научные труды:  «Человек» Иоганна Ранке, «Жизнь растений» Антона Кернера фон Марилауна, «Народоведение» Фридриха Ратцеля. Советская литература представлена автографами Сергея Наровчатова, Расула Гамзатова, Льва Ошанина, Ивана Лагутина,  Анатолия Чивилихина, Ярослава Смелякова, а оппозиционная советскому литературному официозу «вторая культура»—изданиями Константина Кузьминского, Игоря Бурихина, Генриха Сапгира, Игоря Иртеньева, некоторые из которых содержат инскрипты авторов.

Рисунки главного художника культового журнала «СССР на стройке» Николая Трошина и его супруги Ольги Дейнеко, литографии Михаила Ройтера и Сергея Снаткина, карикатуры Евгения Ведерникова и ряд других интересных работ украсили раздел «Живопись и графика». 


В филокартическом стринге стоит выделить почтовые карточки с видами городов Российской империи и одного из центров первой волны русской эмиграции—Харбина, а также юмористические открытки из знаменитых серий Владимира Кадулина «Типы студентов» и «Типы курсисток».

Топ-лотами раздела «Фотографии» стали работы одного из мэтров отечественной фотожурналистики Юрия Абрамочкина и три редких, раскрашенных вручную, фотографии железнодорожной тематики, выполненные знаменитой фирмой «Шерер, Набгольц и К». Также отметим снимки Ильи Колтуна, запечатлевшие жизнедеятельность ленинградского литературного андеграунда, театра «Лицедеи» и его импрессионистические кадры заснеженного Летнего сада. Наконец, нельзя обойти стороной несколько редких снимков Венедикта Ерофеева, датированных концом 1980-х. 

Основной массив раздела «Периодика» составили сатирические журналы («Заноза», «Свобода», «Фонарь», «Бурелом», «Красный смех», «Пламя свободы», «Барабан») и газеты, охватившие значительный исторический период —от первых лет XX века до его середины. Отметим, что помимо газет, изданных в России и СССР, в раздел вошла и эмигрантская периодика, в частности, подборка из нескольких номеров берлинского «Руля», посвященная убийству Дмитрия Набокова, одному из литеров партии кадетов и отцу прославленного писателя. 


В закрывающем каталог разделе «Документы, письма, рукописи» стоит акцентировать внимание на письмах географа Михаила Венюкова к одному из оригинальнейших отечественных мыслителей Василию Розанову и на архиве болгарского литературоведа Георги Цанева, в который вошли, в частности, письма Михаила Шолохова и Дмитрия Лихачева.



 

Невыполнимая задача - в рамках одного пресс-релиза подробно описать, а тем более достаточно полно проиллюстрировать все достойное внимания, в связи с чем настоятельно рекомендуем ознакомиться с электронной версией на сайте и приглашаем на предаукционную выставку, которая открыта по 6 апреля с 12-00 до 20-00 по нашему адресу:

Москва, улица Садовая-Кудринская, д. 25, «Антикварный центр на Садовой», 3-й этаж,

галерея Аукционного дома “Антиквариум” (офис 302).

Оставить заочный бид или заявку на телефонные торги можно:

- по телефону +7 (495) 374-5090

- на странице лота или по электронной почте info@anticvarium.ru

Заявки на заочное участие и торги по телефону принимаются до 6 апреля включительно.

Все ориентировочные цены в каталоге указаны в рублях РФ.