Декоративно-прикладное искусство, живопись, графика, книги и открытки на аукционе «Антиквариума» 1 декабря.

В первый день зимы «Антиквариум» проведет 49 очный аукцион, в коллекцию которого вошли предметы декоративно-прикладного искусства, живопись и графика отечественных и западных мастеров XIX-XX столетий, антикварные книги и открытки. Надеемся, что разнообразие аукционной коллекции и демократичные цены (многие лоты стартуют с 3 рублей!) вызовут интерес у собирателей самых разных направлений. Торги состоятся в субботу, 1 декабря, в 14-00 по адресу: ул. Садовая-Кудринская, д. 25, 3 этаж.

Каталог открывают предметы декоративно-прикладного искусства, которые могут стать изысканным и запоминающимся подарком и украшением интерьера. Отметим фарфоровую «Птицу, сидящую на камне» (Мейсенская мануфактура, XVIII в.), изящные стаканы, бокалы, тарелки (Зап.Европа, XIX век), поистине ювелирные стаммели курительных трубок в оригинальных футлярах (Зап.Европа, конец XIX-начало XX вв.), прекрасные букенды в стиле модерн (Зап.Европа и США, первая пол. XX века).  Любителям советской тематики предложены агитационный фарфор (в частности, дулевский кувшин 1939 года «Всесоюзная сельскохозяйственная выставка») и бюсты Клима Ворошилова и Феликса Дзержинского.

Обширную часть каталога занимают живопись и графика. Обратим внимание собирателей россики  на гравюры Иоганна Георги из серии «Описание всех обитающих в Российском государстве народов» и Джона Аткинсона из серии «Живописное изображение нравов, обычаев и увеселений русских». «Натурщики» Альберта Зальцмана—яркие образцы  академического рисунка.  Нельзя обойти стороной графические пейзажи Николая Клодта—«Телега в лесу» (1888), «Мельница у дороги» (1889), «Излучина реки» (1889). Советская живопись представлена произведениями Николая Тырсы, Василия Мешкова, Игоря Ужинского, Федора Богородского, Михаила Маторина, Николая Кузьмина, Николая Кочергина, Михаила Ройтера,  Екатерины Зерновой, нонконформизм—работами Анатолия Слепышева, Владимира Яковлева, Арона Буха.

В книжной части торгов отметим фундаментальные труды Фридриха Ратцеля («Народоведение»), Иоганна Ранке («Человек») и  Элизе Реклю («Человек и земля»), издания поэтов Серебряного века — Михаила Зенкевича, Вадима Шершеневича, Бенедикта Лифшица, сборник «Лирень» с прижизненными публикациями Бориса Пастернака, Владимира Маяковского, Велимира Хлебникова, книги по искусству —«Руководство к истории искусства» Франца Куглера, «Очерк по истории литографии в России» Владимира Адарюкова, монографии о «мирискуссниках» Викторе Замирайло и Егоре Нарбуте, каталог десятой выставки АХХР, одного из ведущих художественных объединений Советской России. Несомненный коллекционный интерес являет альбом Евгения Вучетича «Рукою друга» (портретные зарисовки Фиделя Кастро во время посещения Мамаева кургана) с дарственной надписью легендарного скульптора, адресованной не менее легендарному живописцу Дмитрию Налбалдяну.  Завершает аукцион подборка открыток различной тематики, выпущенных в 1900-1940 гг.  

 

Невыполнимая задача - в рамках одного пресс-релиза подробно описать, а тем более достаточно полно проиллюстрировать все достойное внимания, в связи с чем настоятельно рекомендуем ознакомиться с электронной версией   на сайте и приглашаем на предаукционную выставку, которая открыта по 26 по 30 ноября с 12-00 до 20-00  по нашему адресу:

Москва, улица Садовая-Кудринская, д. 25, «Антикварный центр на Садовой», 2-й этаж,

галерея Аукционного дома “Антиквариум”.

Оставить заочный бид или заявку на телефонные торги можно:

- по телефону +7 (495) 374-5090

- на странице лота или по электронной почте info@anticvarium.ru

Заявки на заочное участие и торги по телефону принимаются до 30 ноября  включительно.

 Участвовать в аукционе онлайн можно на интернет-площадках :

https://ru.bidspirit.com 

- http://smartauctions.ru

 Все ориентировочные цены в каталоге указаны в рублях РФ.

 Аукцион состоится в субботу, 1 декабря, в 14-00 по адресу: Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 25, «Антикварный центр на Садовом», 3 этаж.