Вечер памяти Сергея Довлатова с поэтом Анатолием Найманом. 17 сентября. 19:00.

Фестиваль «День Д – Бронзовый век» в Москве

Галерея «Антиквариум»

 

Вечер памяти Сергея Довлатова

с поэтом Анатолием Найманом

в рамках выставки

 «Сергей Довлатов и его окружение. Автографы, рисунки, рукописи, фотографии»

17 сентября 2020, 19:00


 

Сергей Довлатов: «Найман — интеллектуальный ковбой. Успевает нажать спусковой крючок раньше любого оппонента. Его трассирующие шутки ядовиты... Кроме того, Найман пишет замечательные стихи, он друг Ахматовой и воспитатель Бродского... Я завидую Найману. Его остроумию, уверенности, злости».                                                                                                                                     

Иосиф Бродский: В начале 1960-х Довлатов «загремел в армию. Вернулся он оттуда, как Толстой из Крыма, со свитком рассказов и некоторой ошеломленностью во взгляде. Почему он притащил их мне, было не очень понятно, поскольку я писал стихи. С другой стороны, я был на пару лет старше, а в молодости разница в два года весьма значительна: сказывается инерция средней школы, комплекс старшеклассника; если вы пишете стихи, вы еще и в большей мере старшеклассник по отношению к прозаику. Следуя этой инерции, показывал он рассказы свои еще и Найману, который был еще в большей мере старшеклассник. От обоих нас тогда ему сильно досталось: показывать их нам он, однако, не перестал, поскольку не прекращал их сочинять».

Анатолий Найман: «… из группы молодых людей, разминувшихся со мной на лесной дороге по пути с Волги, бегом вернулся парень и спросил: «Вы Найман?» Я подтвердил, и он, не до конца веря, спросил: «Вы знали Сергея Довлатова?»


Антикварный центр на Садовой. - Москва, ул. Садовая-Кудринская, 25, 3 этаж

Предварительная регистрация info@anticvarium.ru
Информация по тел.: +7 (495) 374-5090

Также вы можете присоединиться к прямому эфиру литературного вечера

по ссылке https://www.twitch.tv/anticvarium