Илья Репин и Анатолий Кони. К истории одного автографа

Интереснейший предмет представлен в аукционной коллекции "Антиквариума". Это - коленкоровая папка с тиснением золотом "И.Е. Репин. Альбом картин и рисунков".  Альбом, в который входило 16 репродукций, был издан в 1897 году малым тиражом, в основном для подарков друзьям и знакомым, самим художником и его постоянным гравером Василием Матэ.

На обороте титульной обложки папки, над перечнем представленных работ, - дарственная надпись Репина "Анатолию Федоровичу Кони / 3 апр. 1898". Внизу листа - собственноручная подпись художника.

Двумя годами раньше, в 1896 году, Репин начал писать портрет знаменитого юриста на его квартире в Петербурге (Невский проспект, 100). И хотя портрет давался с большим трудом, сами сеансы - благодаря беседам с хозяином - доставляли художнику удовольствие. Много позже Репин признавался: «И вспоминаю я все, все, что говорилось Вами во время незабвенных сеансов, когда я писал с Вас. Ваши глубокие черты так же втягивали мои глаза, как задушевный, полный разнообразия и оживления голос через уши мои мой мозг». Кони же рассказывал, что Репин просил не позировать, а напротив - двигаться, разговаривать, заниматься делами, чтобы получился «живой человек»

​​​​​​​

Портрет не был закончен, и через год работа возобновилась. 3 апреля 1898 года Репин подписал для Кони свой альбом, а 14 апреля попросил разрешения еще на один сеанс: «Так бы хотелось, чтобы портрет был хоть немного достоин вашей личности».

 Особая известность пришла к Анатолию Кони, когда он выступил защитником по делу Веры Засулич, в 1878 году совершившей покушение на петербургского градоначальника Ф.Ф. Трепова. Оно была оправдана судом, что вызвало недовольство правящих кругов и повлекло к отстранению Кони от судебной практики на несколько лет. Несмотря на это его дальнейшая карьера успешно продолжилась. С 1885-го до конца 1890-х он был обер-прокурором Уголовного кассационного департамента, с 1907-го – членом Государственного совета. После 1917 года остался в России и занял место профессора Санкт-Петербургского университета.

Портрет выдающегося российского юриста кисти Репина был куплен у автора П.М. Третьяковым и с тех пор находится в галерее его имени. Написанный широко и свободно, портрет отражает не только ум и обаяние, но и доброту удивительного человека, о котором в России ходили легенды. Приведем лишь одну из них – подлинную историю из его адвокатской практики.

Судили мальчика-гимназиста, ударившего одноклассника ножом. Мальчик был горбат, и каждый день на протяжении нескольких лет соученик вместо приветствия цедил ему - «Горбун!».

Кони, когда ему предоставили слово во время заседания, обратился к присяжным:

- Здравствуйте, уважаемые присяжные заседатели!

 - Здравствуйте, Анатолий Фёдорович!

- Здравствуйте, уважаемые присяжные заседатели!

- Здравствуйте, Анатолий Фёдорович! — уже с недоумением ответили присяжные.

- Здравствуйте, уважаемые присяжные заседатели!

- Да здравствуйте, уже наконец, Анатолий Фёдорович!

Однако Кони вновь и вновь повторял приветствие, пока и присяжные, и судьи, и все присутствующие не взорвались от ярости, требуя вывести «этого сумасшедшего» из зала суда.

- А это всего лишь тридцать семь раз! — закончил «речь» адвокат.

Мальчик был оправдан.

Аукцион состоится 30 сентября 2023, в субботу.