Редкие книги и автографы, графика и эротический стринг 3 декабря на 25-м аукционе «Антиквариума»

Коллекция, представленная на аукционе, охватывает период от начала XVIII века до наших дней. Среди лотов, открывающих каталог аукциона, уникальная рукопись «Вопль жены облеченной в солнце или Победная песнь Православной греко-российской соборной и апостольской церкви против Победной повести Юнга Штилинга» (середина XIX века). По мнению автора книги С.И. Смирнова, Юнг-Штиллинг, взявшийся комментировать «Откровение» Иоанна Богослова, есть лжепророк, о пришествии которого предупреждал Иисус Христос. Труд так и остался в рукописи и на сегодняшний день известно лишь несколько сохранившихся экземпляров.   

                В разделе художественной литературы весьма привлекателен «Иллюстрированный альманах, изданный И. Панаевым и Н. Некрасовым» (СПб., 1848). Этот уничтоженный сборник никогда не поступал в продажу, а его запрет секретный цензурный комитет мотивировал тем, что в повести Авдотьи Панаевой происходит революционное сотрясение семейных основ. Ценителей русской словесности, несомненно, заинтересуют  такие ценные экземпляры как прижизненное издание А.С. Пушкина «Братья разбойники» (1827).   

                Среди изданий, посвященных искусству, выделяется альбом А. Шелковникова «Собрание планов, фасадов и разрезов примечательных зданий С.-Петербурга» (СПб., 1826), роскошно иллюстрированное четырехтомное исследование Александра Бенуа «История живописи» (СПб., 1912-1916) и подборка из 17 литографий Анатолия Каплана к повести «Тевье-молочник» Шолом-Алейхема.   

                В эротическом разделе в числе прочих ценных иллюстрированных книг — альбом «Любовь», состоящий из воспроизведения 40 рисунков Михая Зичи. Издание вышло в Лейпциге в 1911 году. Оно не поступало в продажу и распространялось только по подписке. А вот один из самых интересных лотов может быть рекомендован как собирателям высоких достижений в области авторской рукописной книги, так и интересующимся библейской историей. Уникальная книга художника «Песнь Соломона» выполнена русской эмигранткой Марией Лагорио в 1930-х годах и предлагает эротическое видение классического ветхозаветного текста. 

                  Любителям редкостей русской эмиграции адресован уникальный экземпляр книги Бориса  Савинкова  «К делу Корнилова» (Париж, 1919), который ранее не был представлен на антикварно-букинистическом рынке. Но подлинной жемчужиной аукционной коллекции является оригинальный альбом авторских эскизов авиаконструктора Александра Рево (1921-2012), созданный в 1944 году. Более 60 законченных рисунков с изображением самолетов, автомобилей и др. выполнены черной тушью, пастелью, акварелью и графитным карандашом.  

                Нельзя описать все изобилие редчайших и интереснейших изданий, представленных в аукционном каталоге, в рамках одного обзора. В связи с этим можно лишь настоятельно рекомендовать всем заинтересованным в пополнении своих собраний посетить нашу предаукционную выставку с 22 ноября по 2 декабря с 12 до 20 часов (кроме воскресенья) по адресу: Москва, Саввинская набережная, д. 23, стр. 1 (аукционный дом «Антиквариум» в здании «Художественного центра на Саввинской»).

Аукцион состоится 3 декабря 2016 года. Начало в 12.00.

Заявки на заочное участие и торги по телефону принимаются до 2 декабря 2016 года включительно.

Все ориентировочные цены в каталоге указаны в рублях РФ.

Электронную и печатную версии каталога можно посмотреть на нашем сайте: http://anticvarium.ru/auction/show/31

По всем вопросам просьба обращаться по тел. +7(495) 374-5090, +7 (499) 678-2274.
E-mail: 
info@anticvarium.ru