"Министр и поэт", "Письмо в бутылке" и другие рассказы о лотах 29 аукциона

«Блоха», которую подковал Кустодиев

… Дирекция театра была ошеломлена: время, остававшееся до премьеры, стремительно таяло, и в том случае, если новые декорации также окажутся неподходящими, спектакль будет сорван. Но режиссер был непоколебим — он знал одного художника, к которому следует  обратиться и который точно не подведет.

Подробнее...


« На перекрестке огненных дорог…»

Осенью 1919 года бывший генерал Императорского флота, после долгих колебаний оставшийся в Петрограде и вступивший в недавно образованный Рабоче-Крестьянский Красный Флот, — Евгений Аренс подарил своей дочери Вере карманный альбом в кожаном переплете.

Подробнее...

 

«Владимир Набоков. К сорокалетию со дня смерти»

В нынешнем году исполняется сорок лет со дня кончины Владимира Набокова. Отдавая дань памяти великого мастера слова, «Антиквариум» представляет на аукционе 22 апреля, совпавшем с днем рождения писателя, прижизненные издания пяти русскоязычных романов и одну из последних фотографий Набокова, датированную январем 1977 года.

Подробнее...

 

 «Министр и поэт»

То, что государственным мужам, в частности, министрам, humani nihil a me alienum puto, и они порой упражняются в стихосложении, стало достоянием широкой публики в минувшем году на фоне неприятностей, случившихся с автором стихотворения «Езжай, мой сын, езжай отсель…». Тем не менее, пиитические опыты чиновников высокого ранга - традиция давно сложившаяся и почтенная…

Подробнее...

 

"Очень вкусная афиша": эпизод из травли Михаила Булгакова

В 1920-е годы против Михаила Булгакова развернулась масштабная кампания травли. Особенно досталось пьесе "Дни Турбиных", с большим успехом шедшей во МХАТе . Критики обвиняли писателя в идеализации белого движения и, особо не церемонясь в выражениях, подчеркивали его классовую чуждость. В частности, поэт Александр Безыменский в одной из своих статей окрестил автора скандальной пьесы "новобуржуазным отродьем". Антибулгаковская кампания нашла отражение даже в детской литературе, а именно…

Подробнее...

 

«Не только поэт»

Четыре рисунка Бродского 1960-х годов будут представлены на аукционе «Антиквариума». Особо остановимся на рисунке «В больнице». Он относится к одному из сложнейших и трагических периодов жизни поэта…

Подробнее...


«Письмо в бутылке»

Предметы, связанные с Иосифом Бродским, — визитная карточка "Антиквариума". Не станет исключением и 29 аукцион "Антиквариума". На торгах будет представлена настоящая историко-культурная ценность музейного значения…

Подробнее...


"Ваш друг, Джон Стейнбек..."

Впервые на отечественных аукционах, на торгах «Антиквариума», вниманию коллекционеров будет представлен лот, связанный с классиком американской литературы Джоном Стейнбеком.

Подробнее...


Из архива писателя

Путь Сергея Каледина в большую литературу — тернистый. Его имя, быстро сделавшееся известным, впервые появилось на страницах «толстых» журналов  в 1987 году. Писать он начал раньше, однако, ждать официального дебюта пришлось без малого десять лет...

Подробнее...

 

Последний адрес "трибуна революции".

14 апреля 1930 года, в одной из квартир в Лубянском проезде, в комнате-«лодочке» прозвучал выстрел. Добровольно ушел из жизни один из крупнейших поэтов минувшего столетия…

Подробнее...

 

История одной "халтуры" нобелевского лауреата

Начало 1920-х годов — непростое время в жизни Бориса Пастернака. Далеким от благополучия было и материальное положение поэта: особую остроту заботы о «хлебе насущном» приобрели после появления на свет его первенца, Евгения. Пастернак был вынужден хвататься за любую «халтуру» дабы прокормить семью

Подробнее...


Записки императрицы

История публикации мемуаров императрицы Екатерины Великой — поистине детективна…

Подробнее...