Библиографический онлайн-аукцион "Книги о книгах"

«Книги о книгах» — такое название получил десятый онлайн-аукцион «Антиквариума», в коллекцию которого вошли библиографические издания, указатели и справочные пособия. Они — незаменимый инструмент для работы с антикварной книгой, «фонарь» для каждого библиофила, освещающий путь во время разыскания новых «цветков» для его «гербария». Закрытие торгов состоится во вторник 20 июня,  в 18-00.

Зачастую сталкиваешься с расхожим мнением, что библиография – сугубо прикладная  наука, не обладающая какой бы то ни было самостоятельной ценностью. Однако, это не более чем поверхностное упрощение. Кропотливый, требующий особой выдержки,  с виду неприметный труд библиографов колоссален, — именно  благодаря ему, мы получаем явственное представление о результатах работы во всех прочих отраслях знаний и  имеем  четко структурированную  фактическую базу, в которой собраны все эти результаты. Библиографию можно уподобить живительным сокам, питающим корни всех остальных наук. К тому же, она выступает  индикатором, позволяющим определить степень зрелости культуры в целом. Об этом ярко сказал философ Василий Розанов: «Народ может не иметь великих поэтов или великих философов, - что делать, «Бог не дал», «не уродилось». Но чего он не вправе не иметь - это превосходной библиографии, в смысле знания и интереса к старым книгам, к старым рукописям, к чудесам миниатюры и, наконец, ко всяким уклонам и мелочам, которые великолепно окружают эту изящнейшую и благороднейшую науку, как старое ожерелье грудь красавицы...»  К счастью, «уродились» у нас не только прекрасные писатели и поэты, не только славные творцы в области «изящных искусств», но и выдающиеся представители сей «благороднейшей науки», заботливо собиравшие и систематизировавшие каждую «крупицу» трудов и дней «старших братьев». Отечественная школа библиографии имеет давнюю историю: ее традиция, складывавшаяся столетиями, претерпевала методологические и идеологические метаморфозы, но неизменно сохраняла свой особый почерк. Одним из ее родоначальников  на отечественной почве стал Василий Степанович Сопиков, книжный торговец, служащий Публичной библиотеки и бескорыстный «друг книги». Его фундаментальный «Опыт российской библиографии» — один из топ-лотов нашего аукциона. По большому счету,  это первый в стране научный библиографический  указатель, в котором полнота фактического материала имеет под собой прочный теоретический фундамент. В «Предуведомлении» к своему труду Сопиков   изложил методику библиографической работы и оставил рекомендации будущим исследователям. В нашем каталоге широко представлены «словари писателей», в которых можно найти информацию обо всех изданиях, в том числе редчайших «библиофильских жемчужинах»,  как известных, так и забытых ныне авторов —  «Справочный словарь о русских писателях и ученых умерших в XVIII и XIX столетиях и список русских книг с 1725 по 1825 г.» Г.Н. Геннади, «Словарь писателей русской литературы»  А.В. Арсеньева, «Русская словесность с XI по XIX столетия включительно» А.В. Мезьер, «Русские писатели XIX-XX cтолетий: Опыт библиографического пособия по новейшей русской литературе» И.В. Владиславлева

 Традиционным местом изучения и сохранения для потомков наследия прошлого являются государственные библиотеки и музеи. Перечень их коллекций мы находим в ряде справочных пособий, таких как «Рукописи Т.Ф. Большакова хранящиеся в императорском московском и румянцевском музее» Г.П. Георгиевского, «Каталог книг кириллической печати XV-XVII вв. научной библиотеки Московского университета» И.В. Поздеевой, «Сводный каталог инкунабулов московских библиотек, архивов и музеев» и др.  Фонды государственных хранилищ значительно расширились после  1917 года. Указатель «Рукописные собрания Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина» содержит сведения о том, в каких частных собраниях - П.П. Шибанова, Г.М. Прянишникова, А.В. Горского, В.С. Арсеньева, митрополита Филарета (Дроздова) - находились до поступления в главную библиотеку страны уникальные рукописные книги. Сколько стоили антикварные издания в советское время, и как эти цены коррелируют с нынешними, дают представление «Каталоги-прейскуранты на покупку и продажу букинистических и антикварных книг», а также «Библиографический указатель литературы и рекомендательные цены по разделу «Русская история»» и «Букинистический прейскурант на издания «Academia»».  Примечательно издание, отражающее одну из героических страниц Великой Отечественной войны — жизнь блокадного Ленинграда. Вопреки обступавшей город голодной смерти, в нем продолжалась жизнь, и даже не прекращалась издательская деятельность. Список всех вышедших  в блокаду книг собран в указателе «Печать Ленинграда 1941-1945: Каталог изданий, хранящихся в фондах Государственной публичной библиотеки». Совсем скоро «Антиквариум» анонсирует тридцать первый по счету очный аукцион. В канун этого события, мы вспомнили о наших первых аукционах антикварной книги, состоявшихся в 2013-2014 гг. Каталоги тех торгов являются теперь библиографической редкостью,  и их подборка замыкает коллекцию.


К сожалению, невозможно в рамках одного пресс-релиза подробно описать, а тем более достаточно полно проиллюстрировать все достойное внимания, в связи с чем настоятельно рекомендуем ознакомиться с электронным каталогом.


Предаукционная выставка проходит с 13 по 19 июня   с 12-00 до 20-00 по адресу: ул. Садовая-Кудринская, 25 (кроме воскресенья).

 

Мы регулярно проводим онлайн-торги. Следите за обновлениями на нашем сайте!

 

Аукционный дом и галерея «Антиквариум» (в здании «Антикварного центра на Садовом»).

Телефон для справок:  +7(495) 374-5090

E-mail: info@anticvarium.ru