[Рехберг, К.] Rechberg, C. de. [Народы России: Описание нравов, обычаев, костюмов и др.: С 94 картинами]: [в 2 т.]/ [Художник Е. Корнеев]]. Les peuples de la Russie, ou description des moeurs, usages et costumes des diverses nations de l'empire de Russie, accompagnee de 94 figures: [2 vol.]. – Paris: D. Colas, 1812-1813.

Т. 1: [Peuples slaves, peuples finnois, peuples tatares]. - 1812. - [6], 13, [1], [122] c., [1] л. фронт. ил. [46] л. ил.; Т. 2: [Peuples de Caucase, peuples mongoles, peuples mantcheoux, peuples d’origine incertaine, peuples immigres]. - 1813. - [4], [134] c., [1] л. фронт. ил., [44] л. ил.; 49,8х40,5 см. - 612 экз.

Текст на французском языке; надписи под иллюстрациями на французском и русском языках. 92 листа гравюр с изображением типов и костюмов различных национальностей России - русских, украинцев, татар, киргизов, ногайцев, армян, грузин, чувашей, финнов – выполнены по рисункам Е.М. Корнеева и отпечатаны с офортных досок, выполненных акватинтой. Все гравюры с ручной акварельной раскраской. Гравировщики: И. Ламинит, К. Вагнер, А. Манц, В. Мельников, Е. Скотников, Гесс, Грос, В. Осипов и сам Корнеев. В томе I нет листа № 18 «Cosaques du Don (Донской казак)». Как указывал Ровинский, во всех известных ему экземплярах этого листа не было; вместо него добавлена иллюстрация, не указанная в оглавлении тома. В наш экземпляр также после листа № 15 «Катающиеся на коньках по Неве» вплетена иллюстрация, которая в оглавлении не указана – «Ледяные горы на Иртыше при Тобольске» (рисовал и гравировал Е. Корнеев). Такой же лист вплетен и в экземпляр Губара (см. описание экземпляра в каталоге «Дар Губара» под № 1234-1235). В томе I отсутствует иллюстрация № 48 — «La chasse au faucon (Cоколиная охота)». В томе II отсутствуют три иллюстрации: «№ 11 - «Lutte Kalmouke (Калмыцкая борьба)»; № 18 - «Danse tsherkasse (Черкесский танец)» и № 25 - «Mongole de la Frontiere la Сhine (Пограничная Монголия с Китаем)» (согласно перечню иллюстраций). В двух роскошных подносных цельнокожаных переплетах эпохи с богатым золотым тиснением на корешках, золотисненными орнаментальными рамками и гербом Первой империи (1804-1814) при Наполеоне I в центре на обеих крышках переплета. Тройной золотой обрез. Форзацы украшены золототисненными бордюрами. Гравюры проложены прозрачной рисовой бумагой.

Утрата одной ил. в т. 1 и трех ил. в т. 2.; «лисьи» пятна на нек. страницах и защитных кальках; на свободном листе форзаца обоих томов влад. дарственная надпись на французском языке, сделанная в феврале 1912 года.

Знаменитый альбом, изданный Карлом Рехбергом, с изображениями костюмов и обычаев народов Российской Империи был отпечатан в четырех вариантах общим тиражом 612 экземпляров.Емельян Михайлович Корнеев(1780-1839) – русский художник и гравер, академик исторической живописи. Сопровождал генерала Спренгпортена в его обширном путешествии по России в 1802-1805 г., которое тот совершил по наказу императора Александра I. За это время Корнеев нарисовал большое количество рисунков, которые привлекли внимание баварского посланника при русском дворе графа Карла Рехберга (1775-1847), страстного собирателя акварелей и рисунков на русские темы. Рехберг предложил Корнееву издать альбомы гравюр по его рисункам, представляющим собой виды отдаленных уголков России и облик народов, ее населяющих. Двухтомный труд создавался Корнеевым и Рехбергом в Мюнхене. С написанием текста помог литератор и историк Жорж-Бернар Деппинг. Печатался альбом в Париже в 1812-1813 годы. Пожалуй, это самое ценимое библиофилами иллюстрированное издание, посвященное народам России. Величайшая редкость, особенно в комплектном виде.Губар. № 1234-1235; Ровинский. Словарь граверов; Соловьев. Кат. № 105: Редкие книги. № 334 (150 руб.).

Лот №

Эстимейт

-

Стартовая цена:

Начало аукциона:

Принять участие онлайн

Категория:

Количество просмотров
лота :

Лот №

Эстимейт: -

Стартовая цена:

Минимальный шаг:

Текущая цена:

Минимальный шаг:

Начальная цена:

Категория:

Количество просмотров
лота:

Участник Ставка Время
Лот №

Лот продан

Лот не продан

Цена продажи:

Аукцион № {{::auction.number }} состоялся:

Стартовая цена:

Эстимейт: -

Категория:

Количество просмотров
лота:

Лот №

Эстимейт

-

Стартовая цена:

ИДУТ ТОРГИ

Принять участие онлайн

Категория:

Количество просмотров
лота:

Лот № 142

Лот продан

Лот не продан

Цена продажи:

Эстимейт
-

Аукцион № {{::auction.number }} состоялся:

Категория:

Количество просмотров
лота: