Шемякин, М.М. [автограф]. Письмо к Елене Щаповой де Карли с рисунком художника. 22.08.1980. Париж. Рукопись. - 4 л.; 21x15 см.

Собственноручное письмо Михаила Шемякина: “Херцогине де Карли, но с большим… / Бледношерстная Шахня Моя! / Рад твоим вестях из стран по которым изволишь скакать. / Рад, что не погибла в пучине морской, впрочем материя особого свойства (именуемая “веселой”) в воде не тонет, как всем известно… Золотой же самородок по прозванию - “Лимонный” тихо опустился на дно зловонного Парижа. Где и вкушает ихонтьевых то бишь Парижеских тайн… Но, как Поприщик - молчу, молчу!!! Сама спроси у Фидельки.Что же касается твоих кропаний в области “пиитства”, то постараюсь все исполнить, дабы книга твоя вышла в срок и твои графоманские запросы удовлетворены тщеславной радостию бы были! Сам я - старый и хворый - давно уже не в ладу с собственным телом, прозябаю в душной и мерзкой дыре, именуемой Парижском. Влачу свои свои серые будни среди крыс, лягушек и мокриц обозначенных в национальном “дихционере” - французами. Скорблю по поводу смерти единственного моего друга - Володи Высоцкого… и вспоминаю юные годы. Иногда мутной амебой проплывает и Ваш хилый образ в океане воспоминаний… Вот собственно говоря и все пока. Целую Ваши Пальцы… Ваш старый князь - Карданов, дворянин - Предчетенский и маэстро Michel Chemiakin. 1980. Paris”. На отдельном листе - рисунок пером и цветными карандашами - шарж на Эдуарда Лимонова. Изображение комментируют надписи художника: “Это Ich - Limono!!!“ Писать любил он очень вирши… Имел бы лучше х… поширше.” (Долматовский) “НЕ думай влезть на наш Парнас коль пишешь все про унитаз” (Лебедев-Кумач.) Дружеский шарж на “пиета”. Кукрыниксы. 1980г.” В конверт, прошедший почту, вложена визитная карточка художника.

NB: Перепечатка писем и использование сканов строго запрещены!

Михаил Михайлович Шемякин (1943) — художник, скульптор. В 1971 г. выслан из СССР, жил во Франции, с 1981 г. - в США, в 2007-м вернулся во Францию. Творческие исследования М. Шемякина послужили основой для создания Института философии и психологии творчества (Франция). В 2000 г. учредил Воображаемый музей (г. Хадсон, штат Нью-Йорк). Почетный доктор Европейской академии искусств Франции и ряда университетов. Елена Сергеевна Щапова де Карли (1950) – поэтесса, литератор. В 1974 году эмигрировала в США вместе с мужем, поэтом Эдуардом Лимоновым. В поисках средств к существованию, стала первой русской манекенщицей в Нью-Йорке. В 1977 году вышла замуж за графа Джанфранко де Карли и переехала в Рим. Публиковалась в эмигрантских периодических изданиях «Эхо», «Аполлон-77», «Время и мы». Первый поэтический сборник вышел в Нью-Йорке (1985). Первое прозаическое произведение «Интервью с самой собой» было опубликовано К. Кузьминским под названием «Это я, Елена» (1984). Является прототипом главной героини культового романа Эдуарда Лимонова «Это я, Эдичка» (1979), написанного после разрыва со Щаповой.

Лот №

Эстимейт

-

Стартовая цена:

Начало аукциона:

Принять участие онлайн

Категория:

Количество просмотров
лота :

Лот №

Эстимейт: -

Стартовая цена:

Минимальный шаг:

Текущая цена:

Минимальный шаг:

Начальная цена:

Категория:

Количество просмотров
лота:

Участник Ставка Время
Лот №

Лот продан

Лот не продан

Цена продажи:

Аукцион № {{::auction.number }} состоялся:

Стартовая цена:

Эстимейт: -

Категория:

Количество просмотров
лота:

Лот №

Эстимейт

-

Стартовая цена:

ИДУТ ТОРГИ

Принять участие онлайн

Категория:

Количество просмотров
лота:

Лот № 48

Лот продан

Лот не продан

Цена продажи:

Эстимейт
-

Аукцион № {{::auction.number }} состоялся:

Категория:

Количество просмотров
лота: