[Михаил Козаков о поэзии Бродского, театральной премьере и водке для гостей из России]. Козаков, М.М. [автограф]. Два письма к Людмиле и Виктору Штернам. 1993-1994. Рукопись. - 4 л.; 28x21 см (2); 30x21 см (2).

Два собственноручных письма Михаила Козакова — от 27.11. 1993 и 7.3.1994. Приложено 6 фотографий (Михаил Козаков в ролях, члены семьи актера). 1. Из письма от 27.11.1993: «Дорогие мои Бостонские друзья! Не соскучились ли Вы по моему ежевечернему пьянству и потоку бессвязных и нервных излияний на разные темы и особенно по поводу "того, о котором..."? Не пугайтесь, ради Бога, не пугайтесь! Все это не к тому, что мы вот-вот нагрянем опустошать Ваш холодильник и утомлять Вас своей овчарней. Во-первых, живем мы с Анной все согласней и согласней (к чему бы это?), она все более и более трубецкеет, а я так и вовсе становлюсь похожим на черт знает что! Пью редко, тих как мышь, которая идет с повинной, а вкалываю, как сука, на ниве ивритского, а так же русскоязычного рынка культуры и искусства (...) Вот уже месяц как я пребываю в эйфорическом состоянии, все мысли об отвале улетучились, я безумно увлечен работой с моими детишками и грущу только, что в декабре уже премьера и все на этом заканчивается... Правда в случае успеха, на который я надеюсь, ясно, что через какое-то время (полгода-год) меня снова пригласят в театральную школу. А м.б. и раньше. Но с этим курсом неохота расставаться. Ребята меня полюбили, я их успел многому научить, привить любовь к методу работы, к подходу к ней; мы много говорим о разном, смеемся и вообще атмосфера у нас в классе и на репетициях замечательная! Даже в России такой не упомню. (...) Здесь, у нас, попрежнему толпится русский люд из Москвы и Петербурга. Актеры, писатели, режиссеры и бизнесмены. Нету дня, что бы не раздался телефонный звонок и Анна бы не бежала в магазин за водкой и закуской для гостей из России». 2. Из письма от 7.3.1994: «Спектакль получился очень хороший и был принят блестяще и залом и их театральной элитой, если употребительно это слово по отношению к Израильщине... Казалось бы, вот тут-то, когда все увидели, что я могу и как это дело открыть мне все двери, во все театры и студии, ан-нет! Что-то не торопяться, а вот почему не знаю...(...) Спасибо за подборку Бродского. Сказать по чести, лишь два-три стиха мне пришлись более других. Очень сильно (зло, горько и страшно) — Кушнеру (хотя адресат не важен)— все искупает чеканная форма, образнгость и подлинное чувство, ощущается, что автор задет и зол не на шутку. Кстати, стихотворение моментально просится на язык и легко запоминается (знак хороший) Второе? Пожалуй этюд о Чехове.. Чем-то напоминает интонацию "Нового Жюль-Верна", написанного ранее. Остальное? Всегда есть строчка, строфа, образ, поворот мысли, но..., как бы это сказать? Все это необязательно, как было ранее для меня с "Письмами римскому", "Сретеньем" и еще огромным, если вдуматься, количеством его стихов, за которые ему земной поклон».

Михаил Михайлович Козаков (1934-2011) — актёр и режиссёр театра, кино и телевидения, сценарист. Людмила Яковлевна Штерн (1935) – писательница, переводчица, журналистка. В 1976 году эмигрировала в США, где работала научным сотрудником Brandeis University. Автор воспоминаний об Иосифе Бродском и Сергее Довлатове.

Лот №

Эстимейт

-

Стартовая цена:

Начало аукциона:

Принять участие онлайн

Категория:

Количество просмотров
лота :

Лот №

Эстимейт: -

Стартовая цена:

Минимальный шаг:

Текущая цена:

Минимальный шаг:

Начальная цена:

Категория:

Количество просмотров
лота:

Участник Ставка Время
Лот №

Лот продан

Лот не продан

Цена продажи:

Аукцион № {{::auction.number }} состоялся:

Стартовая цена:

Эстимейт: -

Категория:

Количество просмотров
лота:

Лот №

Эстимейт

-

Стартовая цена:

ИДУТ ТОРГИ

Принять участие онлайн

Категория:

Количество просмотров
лота:

Лот № 263

Лот продан

Лот не продан

Цена продажи:

Эстимейт
-

Аукцион № {{::auction.number }} состоялся:

Категория:

Количество просмотров
лота: