Эдуард Лимонов. 1994. Москва. Фотограф - Сергей Борисов. Серебряно-желатиновый авторский отпечаток. - 1 л.; 60х50 см.

Продажи фотографий Сергея Борисова на мировых аукционах: "Объяснение" (6,600 GBP - Sotheby’s), "Диалог" (6,000 GBP - Sotheby’s), "Подиум" (7,500 USD - Phillips).

«Это был 1994 год. Одна из эротических газет заказала мне съемку для их календаря, - вспоминал Сергей Борисов. - Платили прилично, потому что я не только снимал, но и сам находил героев. Лимонов уже тогда был известен как писатель, все мы зачитывались его романом «Это я, Эдичка!» (1979), который было невозможно найти, он не издавался в СССР. Настольная книга. Экземпляры передавали из рук в руки. Те, кто упоминался в этой книге, ходили потом с задранным носом. А я знал Лимонова заочно — и предложил его кандидатуру изданию. Не помню, как раздобыл его координаты, но позвонил. Он жил на тот момент в одном из сквотов. Кажется, это было в районе Спартаковской улицы. Платили ЖЭКу что ли и жили. Мы договорились, я приехал снимать. На всякий случай, думаю, возьму лимон с собой. Зашел на рынок и купил крупных таких лимонов. Прихожу. Он был таким, каким я его и представлял. Человеком нашего круга (андеграунд). Ему причитались весьма крупные деньги за съемку, поэтому он и согласился. Деньги ему были нужны. А сумма была серьезная, точно не помню какая. На столе у него лежали гранки «Лимонки» - будущей партийной газеты, которая еще ни разу не выходила. Он сказал, что будет издавать ее, на что нужны деньги. Начал рекламировать и объяснять, что надо продолжать борьбу. Я ответил, что хотел бы продолжать быть фотографом... После того, как мы потолковали, я предложил кадр с лимоном. Он взял его, и мы сделали несколько снимков сначала на кресле, а потом на подоконнике. Все послушно выполнял, мы заранее обсудили, что нужно. Да я и не просил о вещах, которые могли бы его дискредитировать. Эта съемка была на грани, но без пошлости. Он разделся, конечно, не сразу. Но понимал, зачем я приехал, так что претензий никаких не было. К тому же он был в прекрасной форме, посмотрите на фото — человеку 51 год. Рядом находилась его супруга на тот момент, Наталья Медведева. Так что мы довольно спокойно все отсняли... Кстати, в календарь Лимонов так и не попал. Он как раз тогда начал резво заниматься политикой и по этой причине в календарь не попал. Я так предполагаю».

Сергей Александрович Борисов (1947) — фотограф. Почётный член Союза фотохудожников России с 1992 года. Известен снимками московской и петербургской андеграундной культуры 1980-х годов. Фотографии Сергея Борисова выставляются в российских и зарубежных музеях, продаются в галереях и на аукционах Европы, в том числе на Sotheby’s, Сhristie’s, Phillips. Эдуард Вениаминович Лимонов (Савенко; 1943-2020) — писатель, поэт, публицист, политический деятель. До начала 1980-х годов писал стихи, затем занялся прозой. Эмигрировал в 1974 году. Работал корректором в нью-йоркской газете «Новое русское слово». Особую известность приобрел после выхода романа «Это я – Эдичка» (1976).

Лот №

Эстимейт

-

Стартовая цена:

Начало аукциона:

Принять участие онлайн

Категория:

Количество просмотров
лота :

Лот №

Эстимейт: -

Стартовая цена:

Минимальный шаг:

Текущая цена:

Минимальный шаг:

Начальная цена:

Категория:

Количество просмотров
лота:

Участник Ставка Время
Лот №

Лот продан

Лот не продан

Цена продажи:

Аукцион № {{::auction.number }} состоялся:

Стартовая цена:

Эстимейт: -

Категория:

Количество просмотров
лота:

Лот №

Эстимейт

-

Стартовая цена:

ИДУТ ТОРГИ

Принять участие онлайн

Категория:

Количество просмотров
лота:

Лот № 38

Лот продан

Лот не продан

Цена продажи:

Эстимейт
-

Аукцион № {{::auction.number }} состоялся:

Категория:

Количество просмотров
лота: