Лимонов, Э.В. [автограф] Письмо к Елене Щаповой де Карли. 18 апреля 1980. Рукопись. - 1 л.; 28×21,6 см.

«April 18, 1980 / Аленушка, моя маленькая, здравствуй! / Я болею уже неделю, вчера вот встал, чувствовал себя хорошо, пошел гулять по Мэдисон, дурак, а сегодня утром проснулся горло болит, правая часть лица опухла, и температура уже 102”, а еще только три часа. Так душно, и нечем дышать. Ну ничего, как нибудь выкарабкаюсь. Я получил твои письма, почти в один день, они такие безумные и неожиданные, мне было очень приятно их читать. Я скоро приеду, не грусти, и мы с тобой встретимся и пойдем в лес, или в большой сад, разговаривая и касаясь друг друга. Ангел мой сумасшедший, я очень хочу быть с тобой каждый день, только не хочу чтобы ты опять сбежала, еще что-то придумав. / С литературой ты не нервничай. У всех бывает такое, ты не одна, я на себе испытывал и испытываю это «явление». «Муки творчества» называется. Нужно четче себе представлять что ты хочешь написать (если это проза) и даже составить более или менее приблизительный план, хотя бы по главам. Это элементарно, но после поэтической свободы очень трудно перейти к прозаической дисциплине. Рвать ничего не нужно, нужно складывать и потом посмотреть свежими глазами, и если можно использовать. Я до сих пор не получил письмо от моего издателя с билетом, и моим расписанием. Надеюсь что все там в порядке. Я тебе не звоню сейчас, только потому что поругался с Карлой (обычные дела) из-за моих телефонных счетов – сейчас у них «период экономии». Но я тебе позвоню скоро, так как все равно счет за апрель придет в конце мая, а меня не будет уже. Я устал от Америки. Голова болит невозможно, и очень большой жар, так что я вылезу из-за стола и пойду в постель. Сад у нас уже весь зеленый, и магнолиевое дерево распустилось, и цветов много, а я болею. Я часто тебя вижу в ночных и дневных снах, выходящую из-за угла Ново-Девичьего монастыря, в сапогах зашнурованных до колена, и авоська тебя тащит за собой и у тебя все время сваливается шляпа. Я так тебя всегда любил и люблю, что мне порой делается страшно. Я тебя целую Аленка, в шейку. Твой ЭЛ.».

Собственноручное письмо Эдуарда Лимонова в конверте, прошедшем почту.

Из архива Елены Щаповой. Елена Сергеевна Щапова де Карли (1950) – поэтесса, литератор. В 1974 году эмигрировала в США вместе с мужем, поэтом Эдуардом Лимоновым. В поисках средств к существованию, стала первой русской манекенщицей в Нью-Йорке. В 1977 году вышла замуж за графа Джанфранко де Карли и переехала в Рим. Публиковалась в эмигрантских периодических изданиях «Эхо», «Аполлон-77», «Время и мы». Первый поэтический сборник вышел в Нью-Йорке (1985). Первое прозаическое произведение «Интервью с самой собой» было опубликовано К. Кузьминским под названием «Это я, Елена» (1984). Является прототипом главной героини культового романа Эдуарда Лимонова «Это я, Эдичка» (1979), написанного после разрыва со Щаповой.

Эдуард Вениаминович Лимонов (Савенко; 1943-2020) — писатель, поэт, публицист, политический деятель. До начала 1980-х годов писал стихи, затем занялся прозой. Эмигрировал в 1974 году. Работал корректором в нью-йоркской газете «Новое русское слово». Особую известность приобрел после выхода романа «Это я – Эдичка» (1976).

Лот №

Эстимейт

-

Стартовая цена:

Начало аукциона:

Принять участие онлайн

Категория:

Количество просмотров
лота :

Лот №

Эстимейт: -

Стартовая цена:

Минимальный шаг:

Текущая цена:

Минимальный шаг:

Начальная цена:

Категория:

Количество просмотров
лота:

Участник Ставка Время
Лот №

Лот продан

Лот не продан

Цена продажи:

Аукцион № {{::auction.number }} состоялся:

Стартовая цена:

Эстимейт: -

Категория:

Количество просмотров
лота:

Лот №

Эстимейт

-

Стартовая цена:

ИДУТ ТОРГИ

Принять участие онлайн

Категория:

Количество просмотров
лота:

Лот № 20

Лот продан

Лот не продан

Цена продажи:

Эстимейт
-

Аукцион № {{::auction.number }} состоялся:

Категория:

Количество просмотров
лота: