Два из трех лучших лотов недели в "Антиквариуме" на аукционе 15 ноября

Атлас с гравюрами, составленный по итогам морской экспедиции капитана Сарычева и альбом с зарисовками русского быта «Виды парка при селе Шаблыкино», представленные на аукционе «Всемирный путешествователь», по мнению Татьяны Маркиной - обозревателя TheArtNewspaperRussia– входят в трио лучших лотов российских торгов.

Путешествие флота капитана Сарычева по Северовосточной части Сибири, Ледовитому морю и Восточному океану… СПб., 1802

В 1785 году русское правительство отправило в северную часть Тихого океана секретную экспедицию под началом английского мореплавателя Джозефа Биллингса, специально приглашенного на службу в Россию. Среди участников экспедиции был 22-летний тогда еще лейтенант Гавриил Сарычев. Молодой, полный сил и энтузиазма, Сарычев за время путешествия, длившегося восемь лет, стал одной из важнейших фигур этого похода. Известный русский мореплаватель Иван Крузенштерн так оценил участие молодого офицера в экспедиции: «...Все, что сделано полезного, принадлежит Сарычеву, толико же искусному, как и трудолюбивому мореходу. Без его неусыпных трудов в астрономическом определении мест, снятии и описании островов, берегов, портов и пр. не приобрела бы, может быть, Россия ни одной карты от начальника сей экспедиции». Экспедиция двигалась вдоль берегов Охотского моря, Алеутских островов, берегов Америки до острова Каян, описывая береговую линию, составляя гидрографическую карту и фиксируя подробности быта чукчей. По материалам экспедиции позже был составлен атлас, в который вошло более 50 гравированных иллюстраций с изображениями видов, жанровых сценок, карт и схем, сделанных лучшими граверами того времени.

Эстимейт $35–50 тыс.

Виды парка при селе Шаблыкино Орловской губернии в имении Николая Васильевича Киреевского. СПб., 1850

В середине XIX века село Шаблыкино было охотничьей столицей Орловской губернии. Его владелец Николай Киреевский рано вышел в отставку, поселился в имении и отдался своей страсти — охоте. Обобщая опыт и наблюдения, он написал и в 1860 году издал книгу «Сорок лет постоянной охоты». Одновременно Киреевский обустраивал парк при усадьбе — тут появились пруды и каскады фонтанов, беседки и павильоны. Известный художник своего времени Рудольф Жуковский, специально приглашенный хозяином, делал зарисовки усадьбы, дополняя виды хозяйского дома и парка сценками труда и отдыха его обитателей. Рисунки эти были впоследствии литографированы в немногих экземплярах, чтобы дарить знакомым и дорогим гостям. Альбом состоит из 15 раскрашенных от руки изображений большого формата.

эстимейт $60–100 тыс.