50 миллионов за путешествие в географию

15 ноября аукционный дом  «Антиквариум» отмечал ровно год со дня проведения нашумевшего первого книжного аукциона. Для этой знаменательной даты  был  собран каталог уже седьмого по счету аукциона   - уникальная монотематическая коллекция по чрезвычайно востребованному собирателями направлению - географии и путешествиям. Понаблюдать за ходом аукциона, названного по имени одного из книжных многотомников «Всемирный путешествователь» и поучаствовать в игре явилась вся библиофильская элита - известнейшие коллекционеры, успешные дилеры - завсегдатаи книжных торгов, а также журналисты специализированных СМИ.

  Если общая ситуация в  антикварном мире и заставляла организаторов аукциона волноваться, то явный интерес к предаукционной выставке  вселял некоторую надежду на успех. Действительно, практически все, кто осматривал представленные на выставке раритеты, пришли и на аукцион. В зале собралось около четырех десятков гостей, из которых добрая половина  участвовала в торгах. Высокая активность телефонных участников и довольно частый сигнал интернет ставок свидетельствовали о весьма высоком уровне конкуренции.

 Несмотря на то, что окружающая действительность призывала участников быть бережливыми и сохранять «трезвую голову», некоторые издания заставляли забыть о здравом смысле: стартовав с $ 30.000 дошла до  $65.000 цена на великолепный атлас «Собрание карт и рисунков» с автографом автора - русского мореплавателя Юрия Федоровича Лисянского. Такой же взлет (от 30.000 до 62.500) совершил «Атлас к путешествию капитана Беллинсгаузена в Южном Ледовитом океане и вокруг света», первое издание Крашенинникова «Описание земли Камчатки» было продано за 40 тысяч (при старте в 24.000).

Драматическая борьба развернулась за «Живописные виды дворцов и садов в окрестностях Санкт-Петербурга» c 15.000 до 46.000: последняя ставка была сделана интернет-игроком, и ни изумленно ахнувший зал, ни участники по телефону не смогли ей противостоять. Стоить заметить, что в истории московских книжных аукционов – это самая крупная покупка, совершенная онлайн.  

Организаторы предоставили возможность торговаться на двух онлайн-площадках  -  российской и международной.  Причем лучший результат у второго сетевого плацдарма тоже оказался достаточно внушительным: 26.000 у.е за «Атлас к путевым запискам Давыдова по Ионическим островам, Греции, Малой Азии и Турции». Всего же интернет игроки  выиграли почти 20 позиций на сумму свыше 100.000 долларов.

Ожидаемый интерес вызвали альбомы с красотами русских селений: по старту в 60.000 были проданы «Виды Парка при селе Шаблыкино», такую же сумму, но при старте в 50.000, предложили за «Собрание видов села Городни» и «Виды села Надеждино».

Настоящие битвы сопровождали и некоторые из не столь дорогих лотов. Острое соперничество вызвал альбом снимков колоритнейших национальных типажей, подаренный фотографом Михаилом Греймом Императорскому географическому обществу. Несколько участников в зале, телефонные и заочные ставки со старта в 10 тысяч долларов подняли цену до 17-ти. После этой цифры  борьбу продолжили лишь дама в первом ряду и заочный участник, который и стал победителем, предложив за уникальный экземпляр 22.000 у.е. Не менее упорное сражение велось за трехтомник «Русская старина в памятниках церковного и гражданского зодчества» И.М. Снегирева: стартовая цена была превышена в 4 с лишним раза - с 3000 до 13000 у.е.

За два с лишним часа аукционных торгов было продано было свыше 140 позиций, то есть более 60% лотов на сумму свыше 50 миллионов рублей. Приходится лишь с радостью констатировать, что никакие кризисы не властны над стремлением настоящих библиофилов пополнить свою коллекцию очередным книжным шедевром.