Советская история в материалах из архива маршала Андрея Гречко на аукционе «Антиквариума» 7 ноября

7 ноября, в 101-ю годовщину Октябрьской революции, аукционный дом «Антиквариум» проведет тематические торги, посвященные советскому периоду истории нашей страны. В первой сессии каталога  представлен уникальный архив крупного военачальника,  маршала СССР Андрея Антоновича Гречко (1903-1976).

 «Есть такая профессия — Родину защищать» — эту,  ставшую крылатой, фразу Андрея Гречко  знает каждый из нас. В нескольких  лаконичных словах —  колоссальный опыт, незыблемый  императив и духовное завещание всем собратьям по оружию. Рядовой Красной армии в годы Гражданской войны, генерал-полковник вместе со своей  1-й гвардейской армией встретивший великую Победу в освобожденной Праге, главнокомандующий Группы советских войск в Германии, министр обороны СССР—таковы основные вехи военной и политической  карьеры Гречко, ступени тернистого пути бедного паренька из донской глубинки к Олимпу советской элиты. 

 В восприятии современных исследователей имя Андрея Гречко – что неудивительно – ассоциируется, прежде всего, с Великой Отечественной войной и историей Вооруженных сил.  Однако, эта, безусловно, верная фокусировка страдает некоторой однобокостью и затеняет другие важные аспекты, связанные с фигурой маршала. Речь идет о дипломатии и спорте. В эпоху появления ядерного и других видов оружия массового уничтожения, способных сделать любой масштабный вооруженный конфликт фатальным для человечества, каждый крупный военачальник автоматически становился дипломатом, от которого требовалось владеть искусством ведения переговоров не хуже, чем тактикой ведения боя. Эти слова применимы и к Андрею Гречко, а материалы из его архива являются лучшей их иллюстрацией. Германия, Венгрия, Польша, Болгария, Румыния, Чехословакия, Франция, Вьетнам, Финляндия, Индия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Монголия, Куба, Пакистан, Чили – вот  неполный перечень стран, которые посетил или с высшим руководством которых взаимодействовал маршал, что нашло отражение в уникальных фотоальбомах, документах и иных артефактах, украсивших коллекцию нашего аукциона.

Мир большого спорта был настоящей страстью Гречко. Его имя навсегда золотыми буквами вписано в славную историю ЦСКА: для армейского клуба маршал сделал больше, чем все его предшественники вместе взятые.  «Андрей Антонович был футбольным фанатом в хорошем смысле этого слова. В ЦСКА души не чаял—вспоминал футболист Юрий Нырков— Помню, когда после войны мы приезжали играть в Киев, где Гречко был командующим военным округом, он всегда нас встречал и принимал у себя. Ходил на наши матчи. А перебравшись в Москву, внимания ЦСКА стал уделять ещё больше. Сколько же хорошего он сделал для клуба! Жаль, другие военачальники, возглавлявшие Министерство обороны, этим не отличались». Именно благодаря ему клуб получил в своё распоряжение ряд сооружений—новый стадион, манеж, базу в Архангельском. Спортивные успехи ЦСКА повышали престиж  армии, а развитие массового спорта  под эгидой клуба способствовало физической подготовке будущих и действующих военнослужащих. Гречко считал необходимым поддерживать себя и своих подчиненных в прекрасной форме. Известно, что он лично, два раза в неделю,  вел физподготовку у высшего командного состава Советской Армии. Помимо футбола, он увлекался теннисом—спарринг-партнером маршала был Шамиль Тарпищев, будущая легенда отечественного тенниса, а тогда — молодой военнослужащий. О том, какую роль сыграл маршал в развитии советского спорта, красноречиво говорят предметы из его архива, среди которых такие жемчужины, как памятный кубок от хоккеистов ЦСКА и мяч с автографами легенд сборной СССР по футболу.

Архив маршала Андрея Гречко, охватывающий несколько десятилетий и ярко представляющий историю советской армии, дипломатии и спорта, — несомненная находка для коллекционеров самых разных направлений.

 

Невыполнимая задача - в рамках одного пресс-релиза подробно описать, а тем более достаточно полно проиллюстрировать все достойное внимания, в связи с чем настоятельно рекомендуем ознакомиться с электронной версией   на сайте и приглашаем на предаукционную выставку, которая открыта по 29 октября по 6 ноября с 12-00 до 20-00 (в субботу – с 12-00 до 18-30) по нашему адресу:

Москва, улица Садовая-Кудринская, д. 25, «Антикварный центр на Садовой», 3-й этаж,

галерея Аукционного дома “Антиквариум”.

Оставить заочный бид или заявку на телефонные торги можно:

- по телефону +7 (495) 374-5090

- на странице лота или по электронной почте info@anticvarium.ru

Заявки на заочное участие и торги по телефону принимаются до 6 ноября  включительно.

 Участвовать в аукционе онлайн можно на интернет-площадках :

- https://ru.bidspirit.com 

- http://smartauctions.ru

 Все ориентировочные цены в каталоге указаны в рублях РФ.

 Аукцион состоится в среду, 7 ноября, в 19-00 по адресу: Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 25, «Антикварный центр на Садовом», 3 этаж.