Ускользающие мгновения в акварелях Гавриила Акулова

В  коллекции аукциона 20 апреля — акварельные пейзажи (1,2,3,4,5,6)  Гавриила Ивановича Акулова (1928-1985) с видами Крыма и Таллина.

В 1948 году Гавриил Акулов окончил Московский архитектурный техникум. Год спустя был арестован как “член семьи изменника родины” и сослан в Казахскую ССР. Реабилитирован в 1955 году. В 1955-1961 гг. учился в МАРХИ. Работал над промышленными и общественными зданиями в городах СССР, занимался научными исследованиями в области проектирования сложных пространственных конструкций. Со времен учебы в архитектурном техникуме рисовал углем, сангиной, пастелью, писал акварелью. Автор многочисленных пейзажей.

По словам Евгении Гурьевой, «...акварель Гавриила Акулова, в большинстве случаев написанная не с натуры (на натуре делался лишь набросок), в буквальном смысле есть воспоминание о мгновении. Ускользающем, но пойманном и сохраненном в уверенных карандашных линиях и нежной акварельной гармонии, сочетании быстроменяющихся составляющих — цвета неба, облаков, теней и света, отражений — и неизменного архитектурного вида. Это противопоставление и единство мимолетнего и незыблемого — суть и философия, наверное, любого пейзажа».