«Ольга Георгиевна, у Вас кипит!»

Настоящей сенсацией на антикварном рынке стал результат продажи самиздатовской книги художника Ильи Кабакова "Шестидесятые" на наших юбилейных торгах в декабре 2018 года. Стартовав со скромных 20000 рублей, книга досталась новому владельцу за рекордные 675000 ! Впрочем, после первого потрясения эти цифры не удивляют. Ведь речь идет о поистине уникальном артефакте музейного уровня, по всей видимости, существующем в единственном экземпляре. К тому же, книга была подписана знаменитым художником-концептуалистом не менее знаменитому поэту-концептуалисту —Льву Рубинштейну. 

В коллекции наших торгов 20 апреля представлены еще несколько кабаковских самиздатовских книг 1980-х из собрания Рубинштейна.  Особого внимания заслуживает "ширма-раскладушка" «Ольга Георгиевна, у вас кипит !». Издание представляет собой авторское описание проекта с фотографиями-иллюстрациями и литературным текстом, воссоздающим коммунальные “перебранки” между соседями.  Лев Рубинштейн рассказывает: «Коммунальная кухня являет собой самодостаточное коммуникативное пространство. Там на фоне несмолкаемой радиоточки идет столь же несмолкаемый разговор, обладающий широчайшим диапазоном тематических и стилевых характеристик. Разговор обо всем. Большой Разговор, нередко чреватый спонтанными действиями его участников. Этот Разговор лег в основу нескольких работ художника Ильи Кабакова. Одна из них — работа, называемая «Ольга Георгиевна, у вас кипит», — представляет собою бесконечную череду совершенно разрозненных и абсолютных по аутентичности речевых жестов, производимых коммунальным телом коммунальной кухни. Например: «Вера Яковлевна, не лейте в помойное ведро ничего, от этого и запах, и зараза всякая. Ой, я сказала — в помойное? Совсем сбилась с толку — мусорное! А в помойное конечно лейте, оно для того и поставлено, а очистки и бумаги — в мусорное...» 
Что его инспирировало, понятно. Поднимаясь по лестнице в его мастерскую на седьмой этаж знаменитого дома акционерного общества «Россия» на Сретенском бульваре, можно было наслушаться из-за дверей чего угодно. «Это ты адвокат? — услышал я однажды. — М...ила ты, а не адвокат! Понял?» 
Коммуналка и искусство — вообще тема отдельная и практически, неисчерпаемая.». 

«Ольга Георгиевна, у Вас кипит!» принадлежит к легендарным текстам Ильи Кабакова, несущим в себе энергию перформанса, в котором звук, слово и поведение соединяется в уникальной целостности.  В этом «интегральном тексте» содержится феноменальность коллективного голоса, особое пространство «коммунальной кухни», где личность теряет свои права, но обретает успокоение в социальной инструкции «ВСЕ так говорят».