Нелегальная водка и клятва у "Медного всадника"

Первая фундаментальная биография императора Петра I под названием "Деяния Петра Великого, мудрого преобразителя России, собранные из достоверных источников и расположенные по годам" увидела свет в 1788-1789 гг. В течении восьми следующих лет к 12 томам "Деяний..." были выпущены 18 (!) томов "Дополнений". Автором этого поистине титанического труда был не профессиональный историк, а купец, несколькими годами ранее ... "погоревший" на контрабанде.

Уроженец Курска Иван Голиков (1735-1801) происходил из купеческой семьи. В детстве, ознакомившись с рукописными записками архимандрита Михаила, некогда полкового священника при Петре I и очевидца многих событий той эпохи, Голиков "заболел" легендарной личностью "великого плотника". В Оренбурге, где он служил у купцов Журавлевых, любознательному юноше удалось встретиться с "живыми свидетелями" — адмиралом Иваном Неплюевым и географом Петром Рычковым — и записать их рассказы о Петре. В 1761 году Голиков переехал в Санкт-Петербург, где начал свое торговое дело. И параллельно продолжал собирать материалы о своем кумире — где их искать, как не во "граде Петра" ?! Состоя членом Уложенной комиссии от Белгородской провинции, Голиков познакомился с петровскими сподвижниками — адмиралами Семеном Мордвиновым, Иваном Талызиным и Алексеем Нагаевым. У последнего хранились личные письма императора и интересные материалы по истории русского флота. Любопытнейшим собеседником был еще один адмирал — Захар Мишуков, несколько лет служивший денщиком у Петра. Постепенно Голиков собрал обширную библиотеку (1500 книг) о императоре и его эпохе и ряд архивных материалов.

В 1781 году в жизни нашего героя произошла катастрофа. Он был арестован по обвинению в беспошлинном ввозе в Россию французской водки и приговорён к «лишению чести», конфискации имущества и ссылке в Сибирь. Однако 7 августа 1782 года, благодаря ходатайству графа Александра Воронцова и по случаю торжественного открытия памятника Петру I, Голикова амнистировали, запретив, однако, заниматься коммерцией. После этого чудесного спасения, стоя на коленях перед величественным Медным всадником, он поклялся написать историю Петра Великого. Свое слово он сдержал.

Переселившись в Москву, Голиков, не покладая рук, работал над своим magnus opus. Большую помощь ему оказали крупнейшие сановники и историки — Иван Неплюев, Иван Шувалов, Екатерина Дашкова, Федор Миллер и Hиколай Бантыш-Каменский.

Историк Евгений Шмурло в начале XX века отмечал, что «... "Деяния" имели громадное значение как первый старательный свод фактов и попытка систематизировать их. На "Деяниях" воспиталось не одно поколение русских людей, и тот ореол необычайного, лишенного корней в прошедшем, которым до половины XIX столетия была окружена деятельность Петра Великого, был создан в значительной степени работой Голикова».

В коллекции нашего аукциона 22 июня — 5 и 6 тома из первого издания "Деяний Петра Великого..." (1788). Сохранность для книг более чем двухвековой давности очень хорошая, а стартовая цена за каждый том более чем скромная - 10000 руб.