Предметы декоративно-прикладного искусства, живопись и графика, плакаты и фотографии, автографы и антикварные книги XVIII-XX веков на аукционе 20 июля

Вторую сессию 58-го аукциона открывает небольшой, но яркий раздел декоративно-прикладного искусства.  В нем собраны предметы, которые могут стать прекрасным антикварным  подарком и привнести новые штрихи в интерьер — миниатюрный портрет Наполеона в ампирной раме, фарфоровые бюсты маршала Ланна и немецкого офицера, наборы чайных и кофейных ложекшкатулки с инкрустацией. Обратим внимание на изящный молочник из сервиза, выпущенного фарфоровым заводом братьев Корниловых по случаю бракосочетания герцога П.А. Ольденбургского и Великой княжны Ольги Александровны.

Тема «Россия и ее народы  глазами иностранцев»  находит отражение в гравюрах Джона Аткинсона и литографиях Густава-Теодора Паули. Любителям печатной графики также предложены офорты, литографии и линогравюры отечественных мастеров XX столетия от «мирискуссников» Константина Богаевского и Мстислава Добужинского до нонконформистов Юрия  Нолева-Соболева и Александра Сухолита. 

Каталог украсили живописные и графические работы Елизаветы Бем, Николая Клодта, Николая Карахана, Веры Варт-Патриковой и многих других художников XIX-XX вв. Любопытна подборка рисунков  Вячеслава Сысоева, работавшего в «самоубийственном» жанре антисоветской карикатуры.

На аукционе представлены русские лубки XIX-XX веков, а также большая коллекция советских плакатов 1920-1980-х гг. самой разнообразной тематики — армия, война, кино, народное хозяйство, спорт. Особо отметим редкие плакаты эпохи Гражданской войны«На польский фронт. Под винтовку! Мигом!», «Свободы заслуживает только тот, кто ее с винтовкой отстаивать идет», «Слон и моська», выпущенные РОСТа. Их автор — не нуждающийся в представлениях Владимир Маяковский.

Самые ранние лоты книжной части торгов относятся к XVIII столетию – классическое немецкое издание учебника по акушерству Юстины Зигемундин (1756) и «Марка Туллия Цицерона три книги о должностях» (1761). Не теряет актуальности «Крымский сборник» (1837) статистика, археолога и историка Петра Кеппена.  Фундаментальные научные труды – «Народоведение» (1904) Фридриха Ратцеля и «Человек и земля» (1906-1909) Элизе Реклю. Обратим внимание историков Российской Императорской армии на труд генерала Василия Потто «История 44-го Драгунского Нижегородского Его Императорского Высочества Государя наследника цесаревича полка» (1893-1908). Представлено богато иллюстрированное собрание сочинений Фридриха  Шиллера (1901) из знаменитой «Библиотеки великих писателей» Брокгауза-Эфрона. В каталог вошли автографы известных литераторов, в числе которых — Анастасия Цветаева, Владимир Алейников, Эдуард Лимонов. Собирателям периодики предложены журналы первой половины XX века, посвященные различным вопросам и отраслям знаний — «Красная нива», «Современная архитектура», «Искусство в массы», «За пролетарское искусство», «Малярное дело», «Прожектор».  Любопытный артефакт эпохи — номера «Известий», посвященные болезни и смерти И.В. Сталина.  В заключительном разделе каталога собраны фотографии, на которых запечатлены знаковые фигуры советской эпохи — от «всесоюзного старосты» Михаила Калинина до легендарных хоккеистов Вячеслава Фетисова и Владислава Третьяка. 


Невыполнимая задача - в рамках одного пресс-релиза подробно описать, а тем более достаточно полно проиллюстрировать все достойное внимания, в связи с чем настоятельно рекомендуем ознакомиться с электронной версией каталога на сайте и приглашаем на предаукционную выставку с 15 по 19 июля с 12-00 до 20-00 по нашему адресу:

Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 25, «Антикварный центр»,

галерея Аукционного дома “Антиквариум”, 3-й этаж

 Участвовать в аукционе онлайн можно на интернет-площадках:

- https://ru.bidspirit.com

- http://smartauctions.ru

Оставить заочный бид или заявку на телефонные торги можно по телефону +7 (495) 374 50 90,

на странице лота или по электронной почте — info@anticvarium.ru

Заявки на заочное участие и торги по телефону принимаются до 19 июля включительно.

 Все ориентировочные цены в каталоге указаны в рублях.

Аукцион состоится 20 июля в 14:00 по адресу:

Москва, ул. Садовая-Кудринская, д.25, 3-й этаж.