"Para Juri, de su amigo"

В коллекции нашего аукциона — фотография с автографом знаменитого писателя, лауреата Нобелевской премии Габриэля Гарсиа Маркеса (1927-2014). Дарственная надпись адресована писателю, автору культового романа "Дом на набережной" Юрию Валентиновичу Трифонову (1925-1981).

Рассказывает Ольга Трифонова, вдова писателя: «Помнится это было в конце лета или ранней осенью 1979 года. Позвонила Зоя Богуславская (женщина, которой я не перестаю восхищаться), и пригласила на дачу отобедать вместе с Габриэлем Маркесом и его супругой. Я предпочла бы остаться дома с маленьким сыном, которому не исполнилось ещё и полугода, но у Юры было правило: ходить в гости только со мной. Даже к Зое и Андрею Вознесенскому, даже на обед с Маркесом. И вот мы в Переделкино. Удивительный дом с удивительными картинами и плакатами Андрея Андреевича. И сразу же поражают гости: ощущение такое, будто знакомы много лет. Они очень красивы,- Габриэль и Мерседес. Он,- убойной для женщин латиноамериканской знойной красотой, она,- какой то нездешней. Высокие скулы, высокий лоб, смуглая, почти темнокожая с тонкими запястьями и щиколотками.
Было очевидно, что это любящая и счастливая в семейной жизни пара.
Обед прошёл весело, но деталей и темы разговора я не помню, других гостей тоже. Дело в том, что мысли мои были далеко,- в доме, где остался с няней наш малыш. Иногда я ловила понимающий взгляд Мерседес, мы упомянули, что не так давно стали немолодыми родителями. В том, что мы могли бы о многом поговорить и понять многое друг о друге, я убедилась через несколько дней. Могли бы, если бы не были похожими «писательскими жёнами», для которых самым важным были муж и его творчество. Могли бы, если бы я знала испанский, а она русский. Но ни Мерседес, ни я не хотели отвлекать переводчицу от беседы Юрия и Габриэля. А своего убогого английского я стеснялась.

И был ещё один обед, но уже только вчетвером. Юрий и Габриэль говорили, останавливаясь только, чтобы проглотить кусок. Говорили не о творчестве, не о «высоком», а вспоминали эпизоды своего детства и юности, и им было очень интересно друг с другом. Мы же с Мерседес всё время обменивались взглядами, стараясь передать ими искреннюю симпатию и даже восхищение, во всяком случае отвечаю за себя. Из смешного запомнился вот такой рассказ Маркеса. Они только что вернулись из Абхазии, где, по приглашению Евтушенко, гостили на его вилле.

- Ты не знаешь почему меня попросил расписаться на своей груди один из гостей?- Спросил Маркес Юру (именно «на ты»), то-есть употребив tu, а не usted (потом объяснила переводчица).

- Наверное ничего другого под рукой не было,- засмеялся Юра.

- Да…Но грудь была абсолютно мохнатой, я еле-еле разгребал заросли…

Вот и всё, что запомнилось мне о встрече с великим писателем и его великой женой.

Да, - свою фотографию Маркес смущённо сунул Юре на прощание, а мы с Мерседес обнялись и прижались щеками».