«Сергей Довлатов и его окружение» на аукционе «Антиквариума» 19 сентября.

В нынешнем году исполнилось 30 лет со дня смерти Сергея Довлатова (1941-1990), одного из самых значительных прозаиков второй половины XX столетия. С каждым годом все ощутимее влияние его творчества на отечественную словесность, а фигура писателя притягивает не только  давних почитателей и современников, но и «племя младое, незнакомое».  Отдавая дань памяти мастера, «Антиквариум» подготовил аукционную коллекцию «Сергей Довлатови его окружение», в которую вошли 82 лота. Аукцион состоится 19 сентября в 14-00 в рамках московской программы фестиваля «День Д-2020».

Первая сессия – благотворительная. Вырученные  средства пойдут в поддержку «Дня Д-2021» и благотворительного фонда «Адвита» (Санкт-Петербург). Каталог открывают чудом сохранившиеся рукописи двух  стихотворений — «Жил я в городе Багдаде» (1949) Доната Мечика и «На горке полощутся флаги» (1956) его сына Сережи, будущего автора «Зоны» и «Чемодана». Представлены периодические издания с редкими, стоившими компромиссов с цензурой и с самим собой, публикациями Сергея Довлатова в СССР: альманах ленинградских писателей «Дружба» (1969; рассказ «Человек, которого не было») и журнал «Юность» (1974; рассказ «Интервью»). Возможность свободно публиковаться появилась у писателя лишь после отъезда на Запад. Его  произведения печатались в ведущих журналах русской эмиграции «Эхо», «Синтаксис», «Время и мы», номера которых  вошли в каталог аукциона. В доперестроечном СССР Довлатов был известен не только по ходившей в самиздате прозе, но и благодаря «вражеским голосам» — он был ведущим на радио «Свобода».  На торги выставлена   машинопись радиопередачи «Культурный дневник» (1983), посвященной мемуарной прозе писателей-эмигрантов.  Украшением аукциона стали фотопортреты Сергея Довлатова работы Марка Сермана и Нины Аловерт. Эксклюзивно для покупателей благотворительного аукциона подписали свои книги Лев Лурье, Анатолий Найман и Валерий Попов.  Нельзя обойти стороной  подарочное издание собрания сочинений Довлатова (2018) с автографом художника Александра Флоренского и писателя Андрея Арьева. Издательство «Азбука» предоставило на аукцион концептуальный «Чемодан» Александра Флоренского — совместный проект художника и Императорского фарфорового завода.

В коллекционной части торгов — артефакты, отражающие все этапы жизненного пути Сергея Довлатова. Несомненный интерес являют рукописи детских и юношеских стихотворений («Снежок», «О Ленинград, о город величавый…», «Буря», «Про весну»), а также один из первых журналистских опытов – черновик очерка о пребывании пионерском лагере в Рощино для стенгазеты.  К ленинградскому периоду жизни писателя относятся его снимок с журналистом Ефимом Славинским и групповая фотография «отвальной» уезжавшего в эмиграцию Льва Лосева, на которой запечатлены Сергей Довлатов, Александр Кушнер, Евгений Рейн, Владимир Уфлянд, Олег Охапкин, Михаил Беломлинский и другие ярчайшие фигуры Ленинграда 1970-х. Несомненные топ-лоты –  «Зона», «Компромисс», «Заповедник», «Наши», «Чемодан» и другие первые издания книг прозы Сергея Довлатова с его инскриптами друзьям и коллегам  Петру Вайлю, Александру Генису и Василию Аксенову.  Из семейного архива Вайлей происходят шаржи Сергея Довлатова на Петра Вайля. Впервые на аукционах  предстанет полный комплект номеров  «Нового американца» (1980-1982) с участием Сергея Довлатова, заведующего отделом культуры, а затем —главного редактора. «В газете Сергей умел все, кроме сочинения кроссвордов. Он владел любыми жанрами — от проблемного очерка до подписи под снимком, от фальшивых писем в редакцию до лирической зарисовки из жизни русской бакалеи, от изящного анекдота до изобретательной карикатуры — вспоминал Александр Генис, один из активных участников издания. В 1981 году, после раскола, часть редакции во главе с Довлатовым на два месяца ушла из «Нового американца» и издавала газету «Новый свет», все номера которой также предложены коллекционерам.  Не менее любопытен журнал «Семь дней» — детище Вагрича Бахчаняна — с публикациями ведущих представителей третьей волны эмиграции.  Завершает аукцион альбом эстампов  Александра Флоренского, часто обращающегося в своем творчестве к образам довлатовской прозы.   



Оставить заочный бид или заявку на телефонные торги можно по телефону +7 (495) 374 50 90,

на странице лота или по электронной почте — info@anticvarium.ru

Заявки на заочное участие и торги по телефону принимаются до 18 сентября включительно.

Участвовать в торгах можно через интернет-площадки:

Bidspirit

Smartauctions

 Все ориентировочные цены в каталоге указаны в рублях.