Сергей Довлатов – поэт, прозаик, журналист, памятник.

Благотворительный аукцион «Антиквариума» в поддержку фестиваля «День Д – 2021» и фонда «Адвита». 19 сентября в 14:00. «День Д» - фестиваль памяти Сергея Довлатова и его времени, который с 2016 года проводится в Петербурге. В этом году его мероприятия проходят и в Москве.  Аукционный дом «Антиквариум» проведет благотворительный — в поддержку фестиваля и фонда «Адвита» — и коллекционный аукцион «Сергей Довлатов и его окружение. Автографы, рукописи, рисунки, фотографии», которые закроют программу фестиваля «День Д – Бронзовый век».


«На горке полощутся флаги

Бежанка журчит за холмом

На горке раскинулся лагерь

Коричневый с башнями дом.

 

И жил в том коричневом доме

Без всяких особых примет

Парнишка Алешка Афонин

Товарищ двенадцати лет…

 

И скажут в Кремле про Алешку

Такой проводник! Хоть куда

Храбрец, и ученый немножко

Таких уважает тайга…»

 

Не только «товарищ двенадцати лет», но и литературовед в летах вряд ли сможет опознать в авторе этих строк будущего прозаика Сергея Довлатова.

Три тетрадных листа со столбцами четверостиший, старательно записанных четырнадцатилетним поэтом. А по ним – уверенным карандашом профессионального драматурга – отцовская правка. Донат Мечик на протяжении многих лет культивировал литературные навыки сына. И писал для него стихи. Рукописи сочинений отца и сына – «Жил я в городе Багдаде» (1949) и «На горке полощутся флаги» (1956) - стали лотами благотворительного аукциона. Стихотворение младшего сопровождает номер (12 мая 1956) пионерской газеты «Ленинские искры», где опубликованы шесть четверостиший под названием «Туристы» Сергея Мечика. Юный поэт пока печатается под фамилией отца.

 

Тринадцать лет – целая жизнь для молодого литератора - отделяют эти уникальные свидетельства семейного творчества от следующего лота. 13 лет, в которых - два года на филологическом факультете Ленинградского университета, знакомство с поэтами Иосифом Бродским, Анатолием Найманом и Евгением Рейном, женитьба, отчисление из вуза, служба в армии, развод, а также десяток юморесок и заметок под разными псевдонимами в периодике. По замечанию Бродского, Довлатов вернулся из армии «как Толстой из Крыма, со свитком рассказов и некоторой ошеломленностью во взгляде». Дальнейшая его литературная судьба как прозаика определилась окончательно. И вот, наконец, первая полноценная публикация рассказа «Человек, которого не было» под собственной фамилией в альманахе ленинградских писателей «Дружба» (1971).

История еще одного лота времен СССР - публикации рассказа «Интервью», - поистине драматична: «В начале 1974 года гостивший в Таллине сотрудник журнала “Юность” предложил Сергею Довлатову написать рассказ про рабочий класс, приложить к нему еще один – пригодный к публикации, приличный. И прислать все это ему в “Юность”. Из своих годных к публикации рассказов Сергей выбрал “Солдаты на Невском”. Про рабочий класс долго и упорно писал. Сюжет определился быстро – “Интервью”, из журналистской практики. А вот слова подбирались тщательно и долго. Рассказы торжественно были отправлены в Москву. Вскоре пришло радостное известие – ждите шестого номера. В конце июня в Таллин прибыл долгожданный номер. Опубликован был только рассказ про рабочего! Это был удар!».  История этого лота рассказана в биографической книге Валерия Попова «Довлатов» (2018), которая - с дарственной надписью автора – тоже представлена на благотворительном аукционе.

Драматизм существования Довлатова-писателя нарастал: советские редакторы отвергали его произведения, о публикации отдельной книги не могло быть и речи, разве что в самиздате. А там, за кордоном, один за другим начали выходить журналы и альманахи с его прозой. В 1978 году под давлением властей Довлатов вынужденно покинул СССР и поселился в Нью-Йорке.

Следующие двадцать лотов охватывают двенадцать лет его интенсивной литературной деятельности в эмиграции. Среди них - публикации прозы в ведущих журналах русской эмиграции — «Эхо», «Синтаксис», «Время и мы», «Континент», первое издание сборника рассказов «Чемодан» (1986), редчайший машинописный экземпляр программы «Культурный дневник», которую Довлатов посвятил мемуарной прозе писателей-эмигрантов, с пометками редактора радиостанции «Свобода» (1983), и  последняя вышедшая при его жизни книга «Филиал» (1990).  В Нью-Йорке Довлатов вновь получил возможность общаться с Иосифом Бродским. На фотографии 1979 года - их совместный поход в галерею RR, на другом снимке – Довлатов и Бродский на дне рождения поэта (1986). Именно в Нью-Йорке были сделаны самые известные фотопортреты писателя его друзьями-фотографами Марком Серманом и Ниной Аловерт. Почти все они опубликованы на обложках книг, а на благотворительном аукционе можно купить их выставочные отпечатки.

Через три года после кончины Довлатова вышло в свет трехтомное собрание сочинений писателя.  Художником издания стал Александр Флоренский. Именно его графика ныне ассоциируется у читателей с образами прозы Довлатова. Издательство «Азбука» предложило на благотворительный аукцион дополненное издание, где все четыре тома подписаны художником специально для «Почитателя Довлатова», также коллекционный «Чемодан» — совместный проект Флоренского и Императорского Фарфорового Завода. Благотворительный лот предоставил и сам художник – один из вариантов иллюстрации к повести «Компромисс». Ему же принадлежит авторство членского значка Клуба Интеллигентных Собаководов, в котором состоит всего 200 избранных, - лот от известного петербургского коллекционера Кирилла Авелева. «Писатель и его собака» называется серия работ, из которой в аукцион вошла авторская литография Анны Переходько «Довлатов с фокстерьером Глашей». Сам город, по которому прогуливались и Довлатов, и Бродский, предстает в двух фотографиях сына поэта Андрея Басманова.

Эксклюзивно для покупателей благотворительного аукциона подписали свои книги председатель Попечительского совета Фестиваля "День Д" Лев Лурье и поэт Анатолий Найман, который 17 сентября выступит на вечере памяти Довлатова в галерее «Антиквариум». 

Все перечисленные и многие другие лоты можно посмотреть не только в электронном каталоге и его печатной версии, но и на выставке «Сергей Довлатов и его окружение. Автографы, рисунки, рукописи, фотографии» которая проходит в рамках фестиваля «День Д – Бронзовый век» в Москве до 18 сентября включительно в галерее «Антиквариум».


Выставка работает с 9 по18 сентября по адресу:

Антикварный центр на Садовой, галерея «Антиквариум»

Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 25, 3 этаж.

 

Аукцион состоится 19 сентября в 14:00.

Оставить заочный бид или заявку на телефонные торги можно

по телефону +7 (495) 374 50 90,

 

на странице лота или по электронной почте — info@anticvarium.ru

 

Заявки на заочное участие и торги по телефону

принимаются до 18 сентября включительно.

 

Участвовать в торгах можно через интернет-площадки:

 

-bidspirit

 

- smartauctions