Памяти Эдуарда Лимонова. Автографы, письма, первые издания, фотографии на аукционе 27 марта

17 марта 2020 года не стало Эдуарда Лимонова - последнего романтика русской литературы. За прошедший год масштаб его личности и литературного дарования стал еще более очевиден. Не остался в стороне и антикварный рынок:  уникальные артефакты, связанные с жизнетворчеством Лимонова, растут в цене и становятся объектом «охоты» коллекционеров. 

 

В субботу, 27 марта, в 14-00 «Антиквариум» проведет тематический аукцион, посвященный Эдуарду Лимонову и его окружению. Небольшая, но тщательно собранная в России, Италии, Франции и США коллекция охватила четыре десятилетия жизни ярчайшего поэта, прозаика, бунтаря.

 

 

Каталог 

 

Каталог открывает знаменитый альманах «Аполлон-77», издание которого было предпринято художником Михаилом Шемякиным в Париже. В нем, среди материалов о московском и ленинградском андеграунде, впервые опубликованы стихотворения Эдуарда Лимонова, его программный текст  «Мы — национальный герой» и написанный им манифест литературной группы «Конкрет». «Поэтический стиль Лимонова характеризуется широким использованием примитива, условности. Можно также говорить о “чиновничье-достоевской” лексике Лимонова» — такую характеристику дает поэт своему творчеству.

 

Брак с Еленой Щаповой и расставание в первые годы эмиграции послужили катализатором написания культового романа «Это я, Эдичка» и рождения Лимонова-прозаика.  Через несколько лет Щапова напишет  ответ бывшему мужу «Это я, Елена», первое издание (1983) которого представлено в аукционной коллекции.  После расставания они продолжали общаться — на торгах будут представлены два письма Лимонова к Щаповой и подаренная ей машинопись стихотворения «Иуда на Бродвее». «Посылаю тебе стихи, может они тебя отвлекут от ... плохого настроения» — такую рукописную приписку сделал автор.

 

 

Топ-лот коллекции – рукописное интервью Лимонова для газеты «Новый Американец»,  взятое Петром Вайлем и Александром Генисом (1983). Однако, в печати оно не появилось...  «Саша и Питер, Питер и Саша, Что ж вы ребята, а? Морочили мне голову, и вот теперь пришли к тому же результату, — 0. Я получил письмо от Саши Минчина, где среди прочего сказано “они не могут опубликовать интервью, так как ты в нем оскорбляешь Бродского, Аксенова и еще кого-то…” (...) Меня оскорбляли, ругали, и до сих пор ругают в эмигрантской прессе, как никого другого. Им — можно, мне — нельзя? Я к тому же никого и не ругаю, у меня нет желания участвовать в эмигрантских склоках» — сетовал Лимонов своим интервьюрам в письме, представленном в коллекции аукциона.

 

К парижскому периоду жизни Лимонова относятся его фотографии, выполненные еще одним эмигрантским бунтарем, издателем бескопромиссной «Мулеты» Владимиром Котляровым-Толстым для обложки романа «Подросток Савенко». 

 

В Париже Лимонов познакомился и на 13 лет связал свою жизнь с певицей Натальей Медведевой. «Стихи она пишет пока очень плохие, но с потенцией. Мне ее неуклюжие опусы — в сто раз интереснее талантливой, но 20 лет как закостеневшей Гробо-невской!» — отзывался о ее первых поэтических опытах Константин Кузьминский в письме Елене Щаповой. Быстрый рост медведевского таланта, обретение ей  узнаваемой интонации видно уже по самиздатовскому сборнику  1985 года. Коллекционный экземпляр этого раритета (вышло всего 7 книжек!) с автографами Медведевой и уже упомянутого Толстого — одна из бесспорных жемчужин коллекции.

Заключительный раздел каталога посвящен жизни Лимонова в постсоветской России. К 1994 году – году окончательного возвращения – относится знаменитая  фотосессия Сергея Борисова, сделанная для эротического календаря. «Кстати, в календарь Лимонов так и не попал. Он как раз тогда начал резво заниматься политикой и по этой причине в календарь не попал. Я так предполагаю»  — сетует фотограф.

 

Политическая деятельность Лимонова предстает в большой подборке редких ранних номеров (1994-1996)  газеты «Лимонка» и предвыборных агитационных материалов. Все эти годы Лимонова фотографировал его соратник, постоянный автор «Лимонки» и литературный секретарь Даниил Духовской (Дубшин). В каталог вошли уникальные снимки из его архива — первый приезд Лимонова в СССР (1989), уличная презентация «Лимонки» (1994), фотографии в «Бункере» НБП, на демонстрациях и в домашней обстановке.

 

 

 

 

Аукцион состоится в субботу, 27 марта 2021 года, в 14:00 по адресу:

Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 25.

 

 

 

Оставить заочный бид или заявку на телефонные торги можно 

 

по электронной почте info@anticvarium.ru
по телефону: +7 (495) 374-5090

или на странице лота через интернет-площадку Bidspirit

 

Заявки на заочное участие и торги по телефону принимаются до 26 марта включительно.

Все ориентировочные цены в каталоге указаны в рублях.

 

 

 

Участвовать в торгах можно через интернет-площадки:

 

Bidspirit.com

Smartauctions.ru