Нонконформисты русской эмиграции

Автографы, письма, графика, самиздат, фотографии 

из архива альманаха «Мулета» на аукционе 26 февраля 2022

 

Литераторы - Юрий Мамлеев, Генрих Сапгир, Эдуард Лимонов, Алексей Хвостенко, Анри Волохонский, Константин Кузьминский, Елена Щапова, Наталья Медведева, Александр Зиновьев, Евгений Хорват, Илья Бокштейн, Алесандр Башлачев, Евгений Харитонов

Художники - Анатолий Зверев, Комар и Меламид, Юрий Купер, Оскар Рабин, Михаил Рогинский, Эдуард Штейнберг, Вагрич Бахчанян, Валерий и Римма Герловины, Свен Гундлах, Генрих Худяков

И многие другие

А также - Хроника художественной жизни Москвы 1980-х в письмах легендарного коллекционера Леонида Талочкина

На аукционе «Антиквариума» 26 февраля.

Оказавшись в эмиграции поэт, художник, арт-провокатор Владимир Котляров Толстый поставил цель - очистить искусство от циников, прагматиков и коммерсантов. Главным оружием он выбрал вивризм (от французского vivre – жить), который родил и выстрадал ценой всей своей скандальной жизни, а его острием стал альманах «Мулета», который Толстый создал, издавал и редактировал.

Нагло-ерническая, хулиганская «Мулета» повергала в шок эмигрантский истеблишмент, от сотрудников «Континента» до редакции газеты «Русская мысль». Мария Васильевна Розанова признавалась, «Мулета» не брала деньги от ЦРУ, ни от КГБ, существовала сама по себе, являя собой русский авангард в парижской оболочке. Альманах оставался «вне политики», в том числе и в искусстве.

В предисловии к первому выпуску говорилось: «Семейный альбом задает себе целью собирательство явлений нонофициального и нонреспектабельного искусства и литературы, поскольку старый «нонконформизм» безнадежно изжил себя. Самые яростные «нонконформисты» десятилетней давности стали на Западе самыми заурядными и скучнейшими конформистами».

К созданию «Мулеты» Толстый привлек эмигрантских бунтарей Эдуарда Лимонова, Константина Кузьминского, Алексея Хвостенко, Анри Волохонского и Вагрича Бахчаняна. И за несколько лет издание изменило литературно-художественный ландшафт русской эмиграции.