Иосиф Бродский - "Стихи Лимонова требуют от читателя подготовки".

Редкий самиздатский сборник стихов Эдуарда Лимонова1975 года "Русско-американские стихи" представлен на аукционе 26 февраля. На протяжении многих лет поэт сам изготавливал подобные сборники в начале 1970- годов еще в Советском Союзе, где не мог публиковаться в официальной прессе по идеологическим соображениям, а затем и в США, где мало кому был известен до публикации романа "Это я, Эдичка". Первые подборок стихов Лимонова появились в эмигрантской прессе в конце семидесятых. Одна из них в журнале «Континент» №15 за 1978 год.
Примечательно, что 42 стихотворения из самиздатского сборника и впоследствии не публиковались в официально изданных поэтических книгах Лимонова. Но стихотворение «Тканям этой оды шум...» вошло подборку журнала «Континент». И предисловие к ней написал Иосиф Бродский.
«Стихи Э. Лимонова требуют от читателя известной подготовки. То, что представляется в них эксцентрическим, на деле есть ничто иное, как естественное развитие той поэзии, основы которой были заложены М.В. Ломоносовым и освоены в нашем столетии Хлебниковым и поэтами группы Обериу. Обстоятельством, сближающим творчество Э. Лимонова с последними, служит глубокий трагизм содержания, облеченный, как правило, в чрезвычайно легкие одежды абсолютно сознательного эстетизма, временами граничащего с манерностью. Обстоятельством же, отличающим Э. Лимонова от обериутов и вообще от всех остальных существующих или существовавших поэтов, является то, что стилистический прием, сколь бы смел он ни был (следует отметить чрезвычайную перенасыщенность лимоновского стиха инверсиями), никогда не самоцель, но сам как бы дополнительная иллюстрация высокой степени эмоционального неблагополучия — то есть того материала, который, как правило, и есть единый хлеб поэзии. Э. Лимонов — поэт, который лучше многих осознал, что путь к философическим прозрениям лежит не столько через тезис и антитезис, сколько через самый язык, из которого удалено все лишнее» (Иосиф Бродский).


#лимонов #бродский #самиздат #аукцион