"Плывет в тоске необъяснимой..."

Первое стихотворение  Рождественского цикла - машинописный экземпляр с авторской подписью - представлено в каталоге коллекции "Иосиф Бродский и его окружение". 

«У меня была идея в свое время, когда мне было 24-25 лет, на каждое Рождество писать по стихотворению». Свой замысел Иосиф Бродский исполнил - в цикл «Рождественские стихи» вошли 23 поэтических текста. «Рождественский романс», посвященный близкому другу, ленинградскому поэту Евгению Рейну, стал первым и едва ли не самым известным стихотворением этого цикла.

Плывет в тоске необъяснимой

среди кирпичного надсада

ночной кораблик негасимый

из Александровского сада

«Я помню первые рождественские стихи, которые я написал... Из какого-то журнальчика я вырезал себе картинку “Поклонение волхвов”, приклеил над печкой и смотрел довольно часто по вечерам. И решил написать стихотворение с этим сюжетом. <…> Рождество — это день рождения Иисуса Христа. Единственный человек или Богочеловек, чей день рождения я считаю своим долгом справлять» (Из интервью «Рождество: точка отсчета», которое Бродский дал журналисту Петру Вайлю.)

В течение 10 лет до вынужденной эмиграции в 1972 году поэт «к каждому Рождеству пытался написать стихотворение — как поздравление с днем рождения». Затем был перерыв до 1987-го - года получения Нобелевской премии. С этой даты и до конца жизни Бродский ежегодно создавал рождественские послания.