Иосиф Бродский и его окружение. Автографы, письма, фотографии из личных архивов друзей на аукционе 16 апреля в 17:00.

Иосиф Бродский и его окружение. Автографы, письма, фотографии из личных архивов друзей на аукционе 16 апреля.

 

Среди 50 лотов аукционной коллекции:

 

- 8 автографов и инскриптов Иосифа Бродского, в том числе - Нобелевская речь лауреата с его дарственной надписью;

 

- авторские отпечатки знаменитых - но фактически не встречавшихся на аукционах - фотопортретов поэта;

 

- дарственные надписи Сергея Довлатова на фотоснимке и первом издании альбома «Не только Бродский»;

 

- авторизованные экземпляры стихотворений, письма и фотографии «ахматовских сирот» Анатолия Наймана и Евгения Рейна;

 

- автографы ленинградских друзей-поэтов Владимира Уфлянда, Александра Кушнера и Льва Лосева;

 

- редкие прижизненные издания Бродского с письмом издателя Бенгта Янгфельдта и дарственной переводчицы Вероники Шильц;

 

- малотиражные библиофильские сборники со стихами и переводами Бродского;

                                                          

Лоты, вошедшие в каталог коллекции, очерчивают творческую жизнь поэта - от юношеских фотографий, стихов и первой книги (1950-1960-е) до интервью, текстов и сборников последних лет (1990-е).

Каждый из восьми автографов Иосифа Бродского представляет интерес и заслуживает особого внимания.

«У меня была идея в свое время, когда мне было 24-25 лет, на каждое Рождество писать по стихотворению», - вспоминал поэт в интервью Петру Вайлю. Свой замысел Иосиф Бродский исполнил - в цикл «Рождественские стихи» вошли 23 поэтических текста. «Рождественский романс» (1961), посвященный близкому другу, ленинградскому поэту Евгению Рейну, стал первым и едва ли не самым известным стихотворением этого цикла. В нашей коллекции - машинописный экземпляр с авторской подписью, характерной для раннего периода творчества. «В апреле 1961 года я вернулся из армии. Илья Авербах, которого я встретил на Невском проспекте, заявил: - В Ленинграде появился гениальный поэт Иосиф Бродский. Ему всего двадцать один год. Пишет по-настоящему один год. Его открыл Женька Рейн» (Давид Шраер-Петров).

 

Через четыре года, когда поэт уже находился в ссылке, в Нью–Йорке по самиздатским копиям был издан его первый сборник «Стихотворения и поэмы» (1965). Впервые на аукционе в России его можно купить с дарственной надписью автора, сделанной тридцать лет спустя и адресованной семье Вайлей: «Пете и Эле - эти старенькие стихи, вдохновленные Сарой Леандр, Беатой Тышкевич, Лючией Бозе, Сильваной Пампанини и Бетси Блэр, в свою очередь состарившимися». Петр Вайль вспоминал: «Сквозной темой прощального обеда в Чайнатауне и потом в кафе Литтл-Итали - было "трофейное" кино 40-х, которое, как и кино 50-х, И.Б. очень любил и утверждал, что без этих фильмов "уж не знаю, где бы мы все были"».

Петр Вайль познакомился с Бродским в 1977 году во время Биенннале в Венеции. Именно Вайль записал строфу из стихотворения "Конец прекрасной эпохи" на афише-постере фестиваля, а поэт внизу – по его просьбе - начертал «С подлинным верно: Иосиф Бродский».

К 1983 году относятся ответы поэта на вопросы Петра Вайля и Александра Гениса для газеты “Новый американец”, отпечатанные им на машинке, а затем уточненные и исправленные. Авторский экземпляр сохранился в архиве Петра Вайля. Отвечая на вопрос журналистов «Удовлетворены ли вы нынешним литературным процессом?», Бродский замечает: «Подобный вопрос изобличает дурной вкус — или предполагает его в человеке, у которого интервью берется. Я не хочу сказать, что я не грешу дурновкусием, но — не настолько. Никто — ни писатель, ни тем более критик — не должен себе позволять озирать литературу с птичьего полета, каким бы орлом он себя ни почитал, и, паче того, оглашать свои окончательные выводы — даже на смертном одре. Да и вообще, чем более предвзятое мнение высказывается, тем интереснее. Лучше вы бы спросили, кого я ненавижу».

Соавторам-журналистам адресовано короткое письмо Бродского (1983), в котором он благодарит за присланный сборник поэтов-элегиков.

Впервые на аукционе в России представлена «Нобелевская лекция» Иосифа Бродского – отдельный оттиск, напечатанный шведским издательством, - с дарственной надписью Петру Вайлю. Произнесенная в 1987 году в Стокгольме речь и сегодня звучит остро актуально.

«Можно пережить бомбардировку Хиросимы или провести четверть века за колючей проволокой в лагере и не написать ни строчки. И можно провести только одну ночь с девицей и написать «Я помню чудное мгновенье …» - заметил Иосиф Бродский во вступительной речи на поэтическом вечере Александра Кушнера в Нью-Йорке (1994). Текст выступления был напечатан автором на машинке, затем разрезан и заново склеен скотчем. Готовясь к вечеру, Бродский менял и переставлял слова, абзацы, вычеркивал предложения, вписывая новые. Рабочий вариант вступительной речи приоткрывает внутреннюю «кухню» поэта, делает очевидной его требовательность к точности словоупотребления, смысловой определенности, даже - к мелодике фразы. Бесценный экземпляр речи Иосифа Бродского сохранился в архиве Петра Вайля, как и выправленные типографские гранки предисловия поэта к сборнику стихов Дениса Новикова “Окно в январе” (1995).

Три лота из архива Петра Вайля связаны с фотографом Марианной Волковой, которая не только многократно снимала Бродского, но и выпустила несколько фотоальбомов с его портретами. Первое нью-йоркское издание одного из них - «Не только Бродский: Русская культура в портретах и анекдотах» (1988), - созданного вместе с Сергеем Довлатовым, украшает его дарственная надпись. На втором - «Иосиф Бродский в Нью-Йорке» - посвящение от самой Марианны и ее мужа и соавтора Соломона Волкова. В коллекцию аукциона вошел и авторский отпечаток портрета Бродского, опубликованный в этом издании.

 

Каждый из 50 лотов коллекции, безусловно, заслуживает внимания почитателей творчества Иосифа Бродского и коллекционеров связанных с ним артефактов. Поэтому настоятельно рекомендуем ознакомиться с электронной  и печатной версией каталога на сайте и посетить нашу предаукционную выставку с 11 по 15 апреля 2022.

 

Аукцион состоится субботу, 16 апреля, в 17:00 по адресу:

Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 25.

  

Оставить заочный бид или заявку на телефонные торги можно 

по электронной почте info@anticvarium.ru
по телефону: +7 (495) 374-5090

или на странице лота через интернет-площадку Bidspirit

 

Заявки на заочное участие и торги по телефону принимаются до 15 апреля включительно.

Все ориентировочные цены в каталоге указаны в рублях.

 

 

Участвовать в торгах можно через интернет-площадки:

Bidspirit.com

Smartauctions.ru

 

 

Следите за нашими новостями в социальных сетях:

ВКонтакте

Telegram