Автографы. Самиздат. Нонконформизм. Тамиздат

В коллекции аукциона, который состоится 4 июня 2022:

- Автографы и письма

литераторов Алексея Ремизова, Виктора Шкловского, Маргариты Алигер, Вадима Козового, Юрия Нагибина, Евгения Евтушенко, Юнны Мориц, Геннадия Айги, Бориса Тайгина, Эдуарда Лимонова,

художников Алексея Пахомова, Дмитрия Налбандяна, Эрнста Неизвестного, театральных деятелей Галины Волчек и Михаила Козакова, а также сестры Владимира Набокова Елены Сикорской.

- Самиздатские сборники и машинописные тексты  с автографами  Михаила Айзенберга, Леона Богданова, Тамары Буковской, Бориса Ванталова-Констриктора, Аркадия Драгомощенко, Дмитрия Пригова, Льва Рубинштейна, Виктора Сосноры, Елены Шварц, Татьяны Щербины, Владимира Эрля.

- Редкие снимки перформансов и выставок, графика, плакаты, фотографии и каталоги представителей  неофициального искусства из частных архивов в разделе “Нонконформисты”. Среди имен -  Сергей Алферов, Александр Арефьев, Вагрич Бахчанян, Петр Беленок, Рихард Васми, Игорь Ворошилов, Родион Гудзенко, Анатолий Зверев, Илья Кабаков, Дмитрий Краснопевцев, Комар и Меламид, Владимир Немухин, Оскар и Александр Рабины, Василий Ситников, Виктор Тихомиров, Геннадий Устюгов, Ольга и Александр Флоренские, Олег Фронтинский, Рустам Хамдамов, Михаил Шемякин, Дмитрий Шагин, Шолом Шварц, Владимир Яковлев, Владимир Яшке и др.

- редкие книги и периодика с “других берегов”.

Раздел  “Автографы” охватывает практически столетие русской литературы - от серебряного века до наших дней.  Его безусловный топ-лот -  сборник рассказов Алексея Ремизова “Зга”, изданный в Праге в 1925 году, уже после эмиграции писателя,  и подаренный Борису Залкинду - инженеру, вращавшемуся в литературных кругах Петербурга, а затем и русской эмиграции. «Это кот мой любимый Наумка спит на солнышке и ему снится, - определял автор особенность волшебных рассказов “Зги”,  - в этой книжке я и собрал все, что ему снится. Лучше про это не в жаркую погоду читать, а когда снегом запорошит дорогу”.

К 1920-м относятся письмо и дарственная надпись на сборнике “Книжный угол”, обращенные “отцом” формальной школы Виктором Шкловским к актрисе и поэтессе Надежде Фридланд-Крамовой, автографы стихов которой расположились в следующем лоте. 1940-1950-е отмечены  автографами стихов Павла Семынина и Льва Куклина, письмами Маргариты Алигер и Юрия Нагибина, 1960-1080-е годы - Галины Волчек и Евгения Евтушенко.

Первая – журнальная - публикация романа «Это я, Эдичка»  (№ 3, 1979 - с автографом автора) и  подборка стихов Эдуарда Лимонова (№1, 1978)  появились в журнале «Ковчег», отразив перипетии индивидуальной судьбы, превратившие поэта-эмигранта в знаменитого писателя. К тому же периоду относится собственноручное письмо Эдуарда Лимонова к Елене Щаповой де Карли, отношения и разрыв с которой стали отправной точкой для написания первого романа.

Отдельного внимания заслуживают инскрипты поэтов-концептуалистов Льва Рубинштейна, Сергея Гандлевского и Тимура Кибирова на малотиражных сборниках, подаренных Петру Вайлю в конце 1990-х.

Впервые на аукционе в России в разделе «Самиздат» представлен автограф стихотворения Дмитрия Пригова с его подписью. В раздел вошли и машинописные сборники стихов поэта-концептуалиста и его коллеги по поэтическому цеху Льва Рубинштейна (1980-е). 

Уникальна книга-выставка, существующая в единственном экземпляре, - экспонат знаменитой квартирной выставки  “Под парашютом” (1974) у Константина Кузьминского, созданная поэтом Аркадием Драгомощенко и фотографом Владимиром Приходько.

NB! Самиздатские книги не случайно вызывают все больший интерес у собирателей. Они являют собой коллекционный материал “в чистом виде” – это не только первые литературные опыты и зрелые произведения ныне знаменитых поэтов и прозаиков, но и библиографические редкости. Тираж самых “массовых” сам-изданий редко превышал 25 экземпляров.

Среди поэтов-издателей был виртуозы. Один из них -  Владимир Эрль, которого называли “Паганини печатной машинки” за изысканность и тщательность исполнения. Два его - ранних и особенно редких - сборника на бумаге с синим обрезом, в авторском оформлении  – тоже на печатной машинке – обложек и лукавым для коренного ленинградца указанием места издания “Рыбинск” были подаренные легендарному ленинградскому искусствоведу, ученику и другу Николая Пунина и Михаила Кузмина - Всеволоду Петрову. 

Ленинградская ветвь неофициальной литературы заявлена также прозой Виктора Сосноры “Дом дней”, первым поэтическим сборником Бориса Ванталова (Констриктора-Аксельрода), четырехтомным собранием стихов и “Джакомероном” Тамары Буковской. Особое место занимают машинописные экземпляры стихов Арно Царта - знаменитая литературная мистификация Елены Шварц.

Несколько лотов  связаны с именем Александра Башлачева. Ему посвящено стихотворение Татьяны Щербины «Линяя, выцветая всласть…», автограф которого и самиздатский сборник “Ноль ноль” с публикацией, вошли в раздел. Машинописные экземпляры текстов самого Башлачева с вписанными его рукой названиями, номер рок-журнала «РИО», вышедшего после самоубийства рок-музыканта и ему посвященный, а также изданный в Нью-Йорке тиражом 10 экз. сборник  поэзии с автографами издателя Юлии Беломлинской и художника Владимира Шинкарева.

Закрывает раздел посвященный самиздату сборник Риммы и Валерия ГерловиныхRussian samizdat art” с их письмом и комментариями.

Более ста лотов аукциона посвящены нонконформистам. В их числе - графика Анатолия Зверева, Дмитрия Краснопевцева, Игоря Ворошилова, Владимира Яковлева, художников арефьевской группы Рихарда Васми, Шолома Шварца, Геннадия Устюгова, Олега Фронтинского и самого Александра Арефьева. Живопись, авторский фарфор, литографии и рисунки “Митьков” - Дмитрия Шагина, Виктора Тихомирова, Василия Голубева, Владимира Яшке, Ольга и Александра Флоренских. Плакаты, фотографии с автографами, редкие снимки квартирный выставок, фотопортреты и каталоги с автографами  художников лианозовской группы Оскара Рабина и Александра Рабина и представителей московского концептуализма Илья Кабакова, Дмитрия Пригова, Генриха Худякова, Комара и Меламида.

Невыполнимая задача - в рамках одного пресс-релиза подробно описать, а тем более достаточно полно проиллюстрировать все достойное внимания, в связи с чем настоятельно рекомендуем ознакомиться с электронной версией каталога на сайте.

 

Аукцион состоится в субботу, 4 июня 2022 года, в 16:00 по адресу: Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 25.

Предаукционная выставка открыта до 3 июня включительно с 13:00 до 19:00.

Оставить заочный бид или заявку на телефонные торги можно

по телефону +7 (495) 374 50 90,

на странице лота или по электронной почте — info@anticvarium.ru

Заявки на заочное участие и торги по телефону принимаются до 3 июня включительно.

Участвовать в торгах можно через интернет-площадки:

Bidspirit

Smartauctions

Все ориентировочные цены в каталоге указаны в рублях.